Последние новости

Реклама

Мюнхенская конференция: охлаждение к США и российская активность

С 15 по 17 февраля проходила 55-я Мюнхенская конференция по вопросам безопасности. В этом году она была наиболее многочисленной за всё время её проведения. Присутствовали свыше 500 представителей всех континентов: главы государств и правительств, министры иностранных дел и обороны, парламентарии и учёные, эксперты, представители гражданского общества, передаёт «Крымская газета».

Усталость от гегемона

учитывая то что на конференции не принимаются никакие документы, она считается важнейшей дискуссионной площадкой, где высказываются различные точки зрения, во многих случаях диаметрально противоположные. И это позволяет как минимум услышать аргументы оппонентов для их учёта в формировании внешней политики тем или иным государством или межгосударственными объединениями.

Что же касается конференции этого года, то красной нитью через неё прошло уже никем не скрываемое отчуждение между США и их европейскими партнёрами-сателлитами. Политика американского президента, сводящаяся к формуле «США – прежде всего», уже откровенно раздражает многих европейских лидеров. И они дали понять, что не готовы беспрекословно принимать все условия, которые им выставляет (или просто ставит их перед фактом) Вашингтон. В связи с этим красноречивой была гробовая тишина зала, когда вице-президент США Майкл Пенс зачитывал приветственное слово Дональда Трампа к участникам конференции и сделал паузу для оваций.

По этой причине разлом в системе американо-европейских отношений был, что называется, публично зафиксирован. И здесь можно привести слова влиятельного американского политолога Яна Бремера. «Внешнеполитический истеблишмент США здесь, в Мюнхене, полагает, что мы можем вернуться к глобальному порядку, возглавляемому США, после ухода Трампа. Нет ничего более далёкого от правды», – процитировало эксперта РИА «Новости».

Россию стали больше слушать

Российская делегация, возглавляемая министром иностранных дел Сергеем Лавровым, была в центре на самом деле всех дискуссий и обсуждений. Глава внешнеполитического ведомства нашей страны даже пошутил, что количество встреч и обсуждений настолько велико, что он бы даже желал видеть некоторую изоляцию Москвы. «Знаете, изоляцию мы, наверное, даже желали бы немножко видеть, потому как бесперебойные были переговоры. Больше двух десятков встреч, и спины не разогнуть всей нашей делегации», – сказал министр на пресс-конференции в Мюнхене.

Вместе с тем он оценил проведённые встречи как конструктивные. «Все заверяли в том, что они желают нормализации отношений. Но, видимо, пока этого не произошло, им как-то приходится руководствоваться круговой порукой и следовать курсу, который закреплён в Евросоюзе под давлением агрессивного русофобского большинства», – разъяснил Сергей Лавров.

Он также подчеркнул, что, согласно его наблюдениям, позицию российской стороны в Мюнхене стали больше слушать. «Если о конференции в общем, знаете, наверное, всё же стали слушать больше. Так что терпение и труд всё перетрут. Мы люди терпеливые, в том числе в стратегическом плане», – добавил глава российского МИД.

Претензии на фоне дискриминации

И ещё к слову об изоляции. Ярким примером того, что такие методы уже не работают, стало участие в конференции представителей Крыма. Они, к примеру, представили участникам форума англоязычную версию «Крымского журнала», посвящённую текущему состоянию средств массовой информации на полуострове. И это стало ещё одним шагом в развенчании мифа о плачевном состоянии свободы слова в Крыму. Да и вообще, как сказал Сергей Лавров, европейцы находятся фактически в плену своих стереотипов и нежелания объективно оценивать происходящее.

Со слов министра, убедиться в том, что права человека в Крыму не нарушаются, совсем не сложно. Необходимо только обладать волей и желанием поехать и посмотреть, что сейчас происходит на полуострове. «В Крыму в первый раз в истории строится соборная мечеть в столице Крыма. Чего не было ни при советской власти, ни тем более в те годы, когда Крым находился в составе Украины. Вместе с тем, как это ни смешно, нас обвиняют в том, что мы дискриминируем крымских татар. Тем временем крымскотатарский язык стал одним из государственных, чего также никогда не было при Украине. По этой причине мы всех приглашаем приехать и посмотреть, что в действительности в Крыму происходит», – заявил министр в комментарии «Крымскому журналу» на полях конференции.

Также, Сергей Лавров назвал несправедливой «визовую дискриминацию», мешающую крымчанам получить шенгенскую визу. «Вчера я встречался и говорил об этом с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и другими представителями ЕС. Это чистая дискриминация по политическим мотивам, наказание за свободное волеизъявление. Нашим коллегам нечего возразить на это утверждение. Они опускают глаза и уходят от разговора. Будем продолжать работать и приглашать в Крым всё новые международные мероприятия», – подчеркнул Сергей Лавров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля