Последние новости

Реклама

Деградация доверия

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон попытался в столице России найти точку опоры в отношениях с Россией

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Рекс Тиллерсон прибыл в столицу России во вторник, чтобы спокойно подготовиться к главному событию своего дипломатического вояжа – провести переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Обречённый на неудачу

Судя по наигранно оптимистичным заявлениям, сделанным им перед этими переговорами, в Госдепе всё ещё тешат себя иллюзиями склонить Россию на свою сторону по ряду спорных вопросов международной политики. «Эта встреча проходит в и вправду очень важный момент для нас, когда мы пытаемся объяснить позиции друг друга и поговорить о тех областях, в которых наши цели и наши задачи являются общими и интересы наши совпадают, несмотря на различия в тактических подходах», – сказал Тиллерсон в начале переговоров.

Если убрать дипломатический пафос, получается, что нашей стране предлагается, к примеру, отказаться от своих интересов на Ближнем Востоке. А именно так и следует трактовать слова президента США Дональда Трампа, что его сирийский визави Башар Асад – «очень плохой парень». То есть проглатывать все те сюрпризы, какие с каждым днём всё больше преподносит наиболее, скажем так, эксцентричный американский миллиардер. Последний из таких примеров – ракетный удар ВМФ США по авиабазе сирийских правительственных войск. То есть американский лидер достаточно быстро вернулся к практике своих предшественников: если трудно на внутренней политической арене, покажи силу на внешней.

Вот и приходится твердить Тиллерсону: встреча с Лавровым «предоставит возможность объяснить и выразить те точки, по которым мы с вами различаемся во мнениях, для того чтобы сузить эти точки различия и пояснить позиции и взгляды друг друга. <...> Я надеюсь, что эта встреча будет содействовать открытому и откровенному диалогу, для того чтобы мы сделали всё, чтобы продвигать отношения между нашими странами в положительном направлении».

Игра мускулами

однако если в Вашингтоне и есть какие-то иллюзии, что после наделанного можно нормально общаться, то в столице России данный оптимизм подчёркнуто не разделяют. Например, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в преддверии этой встречи заявила, что с позиции силы с нашей страной говорить бесполезно. «Мне кажется, все уже давно поняли, что к нам с ультиматумами ездить бесполезно, это просто контрпродуктивно», – подчеркнула она в эфире одного из российских телеканалов.

По её словам, это обычная для Вашингтона практика – «играть мускулами, каким-то образом показывать зубы и характер перед началом переговоров». «В принципе, это одна из тактик переговорного процесса – обозначать свои крайние позиции, а потом в ходе переговоров каким-то образом нивелировать, находить какие-то точки компромиссов», – отметила дипломат.

Уже в день самих переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров поставил жирный крест на всех этих неуклюжих попытках. «У нас возникло немало вопросов, учитывая наиболее неоднозначные противоречивые идеи, какие высказывались в Вашингтоне по всей палитре двусторонних и многосторонних отношений», – сказал российский министр, открывая переговоры.

Вместе с тем, чтобы оставить своему коллеге возможность для дальнейших манёвров, глава российского внешнеполитического ведомства подтвердил возможность сотрудничества с США на конструктивной и равноправной основе. «Мы не раз подтверждали нашу готовность к конструктивному и равноправному диалогу, сотрудничеству, учитывающему законные интересы друг друга. Это наша последовательная линия, она формируется исключительно в русле международного права, а не под воздействием сиюминутной конъюнктуры», – заявил Сергей Лавров.

Как это водится, после встречи было произнесено много протокольных речей, однако все они – только фон к тому, что по этому поводу думает Президент России Владимир Путин.

А по его словам, сказанным в комментарии телеканалу «Мир», уровень доверия с Вашингтоном при Дональде Трампе на рабочем уровне, особенно на военном, не стал лучше, а наиболее вероятно, деградировал. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля