Последние новости

Реклама

Путин заявил об ухудшении отношений России и США при Трампе

«Уроверь доверия ещё больше деградировал»

При администрации Дональда Трампа уровень доверия между Москвой и Вашингтоном выше не стал, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью елеканалу «Мир-24», сообщает издание РИА «Новый День».

«Можно сказать, что уровень доверия на рабочем уровне, особенно на военном уровне, не стал лучше, а вероятнее всего, деградировал», – отметил российский лидер, чьи слова цитирует пресс-служба правительства России.

Накануне перед визитом в Москву госсекретарь США Рекс Тиллерсон выдвинул столице России ультиматум: Россия должна сделать выбор – либо присоединиться к США и их единомышленникам, либо остаться на стороне сирийского президента Башара Асада, Ирана и группировки «Хезболла». Как сказал Тиллерсон, пока не ясно – Россия не смогла выполнить свои обязательства в Сирии или же оказалась некомпетентной. Но это различие, по выражению главы Госдепа США, «не слишком много значит для мертвого».

В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что рассчитывают на конструктивные переговоры с Тиллерсоном, однако «готовы к любому развитию событий».

Вспомним, обострение российско-американских отношений произошло на прошлой неделе после атаки американскими ВВС по военной базе сирийской армии. Предлогом для этого стала «химическая атака» в провинции Идлиб, где жертвами распыления газа, предположительно зарина, стали более 80 человек, среди них дети. США назвали её авторами сирийские войска и президента арабской республики Башара Асада, а Россия якобы способствовала этому.

Между тем в столице России и Дамаске отвергли данные обвинения, и обратили внимание, что химическое оружие было уничтожено под контролем международных наблюдателей. При этом российская сторона заявила, что удар ВВС США является актом агрессии против суверенного государства. Позже Путин назвал две версии «химической атаки» в Идлибе. «Первая – это то, что сирийская авиация попала в подпольный цех по производству боевых отравляющих веществ. ... Вторая версия – это просто постановка, то есть провокация. Это специально сделано, для того чтобы раздуть шумиху и создать предпосылки, предлог для дополнительного давления на законные сирийские власти, вот и всё», – сказал президент РФ в интервью «Миру». «И это подлежит проверке. Без проверки мы не считаем возможным предпринимать какие‑либо шаги, направленные против официальных сирийских властей», – заключил Путин.

Столица России, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля