Последние новости

Реклама

В Крыму поддерживают предпенсионеров в их конкурентоспособности на рынке труда

В этот день, с учетом повышения пенсионного возраста, особое значение в городской службе занятости приобрела работа с предпенсионерами крымской столицы, направленная на поддержку их занятости и конкурентоспособности на рынке труда. Про это сообщила директор Территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в городе Симферополе Ирина Грабко, передаёт пресс-служба горадминистрации Симферополя, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По её словам, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 года уже внесены изменения в Государственную программу «Содействие занятости населения».

«С этой же целью Правительство Российской Федерации утвердило Специальную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на промежуток времени до 2024 года, а также план компаний по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предпенсионеров», — сказала Ирина Грабко.

По её словам, реализация данного мероприятия создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации лиц предпенсионного возраста и будет способствовать продолжению их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Директор городской службы занятости также подчеркнула, что профессиональное обучение будет направлено на приобретение лицами предпенсионного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, а также получение предпенсионерами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего. Такая подготовка будет проходить в течение 2019-2024 годов. Средний срок обучения составит 3 месяца.

«В октябре 2018 года наша служба сделала полномасштабный мониторинг всех работодателей нашей столицы с целью определения количества занятых граждан предпенсионного возраста и информирования о данной специальной программе, — рассказала Грабко.

Вместе с тем она обратила внимание на тот факт, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации минимальный размер пособия по безработице лицам, которые были признаны в установленном порядке безработными, составляет 1500 рублей, а максимальный размер — 8000 рублей. А для граждан предпенсионного возраста, признанных в установленном порядке безработными, минимальный размер составил 1500 рублей, а максимальный — 11280 рублей.

«Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путём организации их обучения позволит повысить качество рабочей силы, а также защитит их права и интересы, повысит благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества», — констатировала Грабко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля