Последние новости

Реклама

Обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет

Территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Евпатория информирует Вас о реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в промежуток времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет, сообщает издание «Kalamit.info».

Цель данной программы - восстановление и увеличение квалификации женщин в промежуток времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания детей, а также получение женщинами в промежуток времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет новых профессиональных компетенций, необходимых для их перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

Участие в программе могут принять женщины, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет, обратившиеся в центр занятости населения с заявлением о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования.

Финансирование расходов на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в промежуток времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет осуществляется за счёт средств республиканского бюджета.

В рамках программы предоставляется бесплатное обучение, оплата за медицинское освидетельствование при направлении на профессиональное обучение, в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования, при направлении на обучение в другую местность оказывается финансовая поддержка, включающая оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно; суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно; оплата найма жилого помещения на время обучения оплата за медицинское освидетельствование при направлении на профессиональное обучение, в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в промежуток времени отпуска по уходу за ребенком до, достижения им возраста трёх лет

Кто может принять участие в программе

Женщины, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет, обратившиеся в центры занятости населения с заявлением о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования.

Достижение ребенком возраста трёх лет или прерывание отпуска по уходу за ребенком в промежуток времени профессионального обучения женщин не является основанием для прекращения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

Для направления на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование женщина должна обратиться в центр занятости населения по месту прописки и предоставить следующие документы:

  • Паспорт или документ, его заменяющий,
  • копию трудовой книжки (первая и последняя заполненные страницы, надлежаще заверенные),
  • копию приказа либо выписку из приказа с места работы о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет, свидетельство о рождении ребенка, документ об образовании
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, для женщин, относящихся к категории инвалидов.

Копии документов, не заверенные работодателем или нотариально, представляются в центр занятости населения с предъявлением оригинала документа.

Какие услуги предоставляются в рамках программы

Бесплатное обучение, оплата за медицинское освидетельствование при направлении на профессиональное обучение, в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования.

При направлении на обучение в другую местность оказывается финансовая поддержка, включающая оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно; суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно; оплата найма жилого помещения на время обучения оплата за медицинское освидетельствование при направлении на профессиональное обучение, в соответствии с перечнем профессий, специальностей, требующих медицинского освидетельствования.

Где осуществляется обучение

Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование женщин осуществляется в образовательных организациях, образовательных подразделениях организаций, осуществляющих профессиональное обучение, имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности, находящихся как в местности, где проживает женщина, так и в других городах и районах республики. Направление на обучение в другие территории создаётся только по согласованию с женщиной.

Как проводится обучение

Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование женщин проводится в виде профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и подтверждается документами установленного образца (диплом, свидетельство, удостоверение). Продолжительность профессионального обучения или дополнительного профессионального образования женщин устанавливается профессиональными образовательными программами. Обучение осуществляется по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.

По вопросам, связанным с участием в программе, обращаться Территориальное отделение ГКУ РК «Центр занятости населения» в городе Евпатория, адрес: ул. Интернациональная, 146, телефон 5-74-68.

 

Информация территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Евпатория



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля