Последние новости

Реклама

Помним партизанский Чаир
4 февраля 1942 года – знаковая дата кровавой трагедии, свершившейся в оккупированном немецко-румынскими захватчиками Крыму. В этот день гитлеровскими карателями и их прислужниками из местных добровольцев деревни Коуш был уничтожен партизанский посёлок Чаир, находившийся в горной местности Бахчисарайского района. Часть его жителей была зверски расстреляна и сожжена, другая – отправлена в Бахчисарай на расправу и её судьба осталась неизвестной. С этого селения началось продолжавшееся до изгнания оккупантов из Крыма в 1944 году систематическое уничтожение десятков населённых пунктов полуострова вместе с его жителями, сообщает издание «Новоросс. info».

В нынешней публикации, посвященной 77 годовщине гибели партизанского Чаир и его жителей, приводится документальное свидетельство уничтожения этого посёлка, хранящееся в Государственном архиве Республики Крым - машинописная копия акта об уничтожении этого посёлка, который составлен партизанами сразу же после совершения карателями преступления (Фонд П-151. Оп. 1. Д. 392. Листы 4 и 4об.)(1).

Знакомясь с этим документом нужно обратить внимание читателей на следующее. В первом абзаце акта уничтожения посёлка Чаир ошибочно указана дата, когда его жители Сайдулаев А. Е. и Кузнецова А. П. появляются в партизанском отряде раньше тех событий, участниками которых они стали в подвергаемом разгрому карателями поселке. Подобную ненамеренную ошибку можно оправдать в значительной мере сложной военной обстановкой в тылу врага, где командованию Бахчисарайского партизанского отряда необходимо было оперативно решать вопросы жизни и смерти своего формирования и принимать по ним исключительно ответственные решения, когда на мелкие ошибки (описки) в документах не обращали серьезного внимания.

Орфография и пунктуация документа соответствует подлиннику.

«А К Т
Мы, нижеподписавшиеся, командир 4 партизанского отряда Калашников, комиссар Фартушный, нач. штаба Чухлин, оперуполномоченный ОО* Кобрин и жители посёлка Чаир Бахчисарайского района гр.гр. Олейникова П.П., Олейникова Н.М., Кузнецова А.П., Зайцев С.С., Пешая О.Г., Лелека Г.К., Сайдулаев А.Е., Сайдулаева А.Е. составили настоящий акт в том, что

2-го февраля 1942 года прибежавшие в 4-й отряд из посёлка Чаир в 10.00 утра Сайдулаев Анатолий Емельянович и Кузнецова Анна Прокофьевна рассказали, что назначенный немцами староста посёлка Литвинов Алексей Никифорович в 4.00 утра сбежал из посёлка в дер. Коуш к вооруженной банде из татарского населения. До этого дня приходившие в посёлок карательные отряды немцев и дружинники грозили населению посёлка о расправе над ними за их сочувствие и помощь партизанам. Бегство старосты явилось очевидно сигналом для расправы над жителями посёлка.

4.2.42 в 6.30 утра гитлеровский карательный отряд «СС» в количестве около 250 чел. сопровождаемый проводниками из числа предателей татар-дружинников во главе с Ягья Смаилом окружили со всех сторон посёлок Чаир и начали свою зверскую расправу над мужчинами, женщинами и детьми. Выгнав всех жителей из квартир и заставив их вынести все ценное и согнав скот, фашистские изверги согнали всех женщин с большинством детей к шоссе, а мужчин и несколько детей построили во дворе посёлка. После этого гитлеровцы приступили к поджиганию всех домов посёлка. В одном из домов находились раненые красноармейцы т. Кожедуб и Дидель Семен Иванович, которые сгорели, так как их гитлеровцы не разрешили вынести жителям. Отобрав из строя мужчин – 6 чел., между которых были Заяц Семен Степанович, 14-летний Сайдулаев Анатолий Емельянович, гитлеровцы во главе с офицером повели их к северной стороне посёлка к глубокому 15-метровому лесистому обрыву, где офицер приступил к расстрелу мужчин. При первом выстреле в рабочего Никитина Ивана Заяц и Сайдулаев бросились в обрыв, начали спасаться бегством, что им и удалось учитывая обстрел. Сайдулаев при побеге был ранен, остальных 3-х человек так же, как и Никитина расстреляли. На этом озверевшие фашистские изверги не остановились и приступили к расправе над остальными жителями: мужчинами, женщинами и детьми.

Преступники расстреляли:

1. Жукова Николая 1907 года рождения, рабочего шахты,
2. Петрик Федор Митрофановича 1897 г., рабочего шахты,
3. Маслова (имя не установлено) 1887г., рабочего шахты,
4. Пономаренко Максима 1897 г. и его сына
5. Пономаренко Романа 1926 г.
6. Захарова (имя не установлено) 1886 г. и его детей
7. Александра 1926 года рождения,
8. Виктора 3-х летнего ребенка.
9. Камышного Митрофана 1902 г.
10. Уткина Александра 1911 года.
11. Бадаева Василия, 1895 г.
12. Плишко Василия, 1924 года.
13. Бондаренко (имя не установлено) 1860 г.
14. Мартышевского Павла и его жену
15.Мартышевскую Любовь (последняя расстреляна во время конвоирования женщин по шоссе).

Между расстрелянных партизанами были найдены тяжело раненые, оставшиеся в живых: Рябчиков Василий Тихонович 14 лет и Агапов Федор Иванович 1907 года, инженер-геолог.

Во время конвоирования женщин с детьми в село Коуш из под охраны бежали 5 женщин, которые были обстреляны, но спаслись:

1. Сайдулаева Анна Григорьевна.
2. Олейникова Прасковья Прокофьевна с дочерью 11 лет.
3. Олейникова Нина Михайловна.
4. Кузнецова Александра Прокофьевна.
5. Каспарова Вера Прокофьевна с грудным ребенком.
6. Кузнецова Анна Прокофьевна.

Все остальные женщины с детьми в количестве 32 чел. вместе с вещами скоро были угнаны в Бахчисарай для расправы. Большинство из этих женщин были женами партизан и красноармейцев. Высланная засада партизанами на дорогу для отмщения гитлеровским извергам убила несколько человек их, но из-за малочисленности отряда в бой не вступила. Спасшиеся из под расстрела жители посёлка в ответ на зверство фашистов вступили в отряды партизан. Все партизаны, узнавшие о фашистском разбое и уничтожении посёлка, поклялись ещё больше активизировать свои действия в борьбе с кровавым фашизмом и предателями татарами (дружинниками).

Командир отряда Калашников.
Комиссар – Фартушный.
Нач. штаба Чухлин.
Опер. уполномоченный ОО – Кобрин.

Жители посёлка Чаир Бахчисарайского района:

Олейникова П.П., Олейникова Н.М., Кузнецова А.П.
Зайцев С.С., Пешая О.Г., Лелека Г.К., Лелека Н.К.
Сайдулаев А.Е., Сайдулаева А.Е.»

Об исключительной важности для советских партизан посёлка Чаир пишет в своей книге «Крымские тетради» в прошлом начальник штаба партизанского соединения, а после чего командир объединенного партизанского района в Крыму И.З. Вергесов.

«Рабочий посёлок Чаир. Это неподалёку от него мы нападали на целый дивизион. Это в нем были наши глаза и уши: старый шахтер Захаров, его внук, шестнадцатилетний Толя Сандулов… Не было случая, чтобы они не предупредили партизан об опасности.
От посёлка лучом расходятся лесные дороги. Много отрядов вокруг: Бахчисарайский, Красноармейский, Евпаторийский, Алуштинский Симферопольский-первый, Симферопольский-второй, Симферопольский-третий, и ко всем отрядам идёт от Чаира тайная тропа.
Чаир – наш нервный узел. Мы берегли Чаир…»

Далее И.З. Вергасов дает такую яркую и правдивую характеристику патриотам – жителям посёлка Чаир: «Нельзя никому простить трагедию Чаира. Так настроен весь наш штаб, настроены все партизаны… помню многих жителей - таких наших, что готовы были вытянуть из себя жилу за жилой, чтобы только помочь лесным солдатам. Они знали, на что шли их мужья и сыновья, которые дрались в партизанских отрядах».

Справедливым ответом на карательную акцию, осуществленную немцами и их прислужникам из местных добровольцев в отношении Чаира было нападение четырех партизанских отрядов в составе пятисот человек на «распроклятый Коуш». Перед операцией, И.З. Вергесов со своей штурмовой группой пришел на руины Чаира.

«Мы сняли головные уборы и постояли перед свежей могилой, потом смотрели на развалины.
Комиссары не говорили зажигательных слов, командиры ещё глубже затягивались самосадом, партизаны прощупывали карманы: хватит ли гранат.
Мы бежали на Коуш и нас не могли остановить никакие доты…»
.

Научная общественность Крыма полагает, что к 75-летию освобождения Крыма от немецко-румынских захватчиков на уровне Республики Крым должна быть установлена памятная дата уничтожения оккупантами в результате карательных операций более сотни населённых пунктов полуострова и будет справедливым, если она будет отмечаться 4 февраля в трагический день гибели партизанского Чаира. Такое решение властей Крыма будет достойным решением по сохранению исторической памяти о погибших героях.

Прим.* ОО – особый отдел.

Валерий Борисов,
Заслуженный архитектор Республики Крым,
почётный гражданин города Бахчисарая



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля