Последние новости

Реклама

В Симферополе работает выставка, посвящённая Дню памяти и скорби и Дню партизанНа выставке в Симферополе, которая посвящена Дню памяти и скорби 22 июня и Дню партизан и подпольщиков 29 июня, представлены графические листы художников, ставших очевидцами событий Великой Отечественной войны. Про это сообщает пресс-служба Симферопольского художественного музея, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что графические листы выполнены художниками Михаилом Щегловым и Алексеем Мищенко.

«По пути к нашему музею по улице Долгоруковской на доме №33 до сих пор можно видеть памятную табличку, историческое свидетельство того, что в 1943-1944 годах здесь находился подпольный городской комитет коммунистической партии. Это здание запечатлено на гравюре Алексея Ивановича Мищенко, который мыслил его архитектурные формы как памятник мужеству, борьбе и трагической гибели героев симферопольского подполья. В том же 1959 году была создана гравюра «Феодосия. Памятник партизанам», — говорится в сообщении пресс-службы.

В музее рассказали, что в 1950-е годы широкую известность приобрела книга воспоминаний Ивана Козлова «В крымском подполье». Вторая её часть названа «Симферополь». Этой книге, а также образу крымского подпольщика посвятил своё графическое произведение Михаил Михайлович Щеглов.

«На городской улице, на фоне базара, на углу изображён немецкий патруль и беседующий с ним соглядатай, мимо которых идёт ничем не примечательный старик-стекольщик. Таким увидел художник подпольщика Ивана Козлова, именем которого названа одна из улиц современного Симферополя. На другом листе Щеглова изображен командир Ичкинского партизанского отряда Михаил Ильич Чуб, обсуждающий со своими бойцами план боевой операции. В его образе читается волевой, решительный характер, таким он остался в воспоминаниях современников — «беспредельно преданный Родине, народу партизанский вожак», — сказали в музее.

Сообщается, что выставка работает с 22 по 30 июня.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля