Последние новости

Реклама

Спасатели «КРЫМ-СПАС»: «Не оставить в забвении памятные места»
По инициативе Министра министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова и при поддержке общественного совета при МЧС РК в Крыму второй год подряд проводится акция по благоустройству памятников Великой Отечественной войны, находящихся в труднодоступных горных местах Крыма, на больших высотах и на значительном удалении от населённых пунктов. Главная её цель – сохранение памятных мест и объектов нашей героической военной истории, массовый доступ к которым по объективным причинам затруднен, а также поисковая работы в горно-лесной зоне Крыма неизвестных и забытых памятных мест и объектов, относящихся к годам Великой Отечественной войны, сообщает издание «Новоросс. info».

Так, спасатели Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в начале мая с.г. благоустроили и отремонтировали братскую могилу жертв фашистского террора» (4 февраля 1942 г.), расположенную в 20 км от населенного пункта с. Верхоречье, в горах, на месте русского рабочего посёлка Шахты (другое его название - Чаир). Совместно с администрацией Верхореченского сельского поселения была проведена работа по закреплению этого объекта истории (в порядке шефства) за аварийно-спасательной службой «КРЫМ-СПАС», которая будет постоянно обеспечивать сохранность и достойное содержание памятника.

Силами отряда спасатели тщательно очистили памятник, обновили надпись на мемориальной плите, расчистили место от зарослей и покрасили ограждение в цвета георгиевской ленты…

Жизненным принципом маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского было правило: только умея хранить память о мёртвых, можно научиться любить живых. Этим принципом и руководствуются сотрудники «КРЫМ-СПАСА», какие не по приказу, а по совести и зову своего сердца на деле сохраняют памятники нашего героического прошлого...

История небольшого посёлка Чаир, находившегося глубоко в горах, достойна, чтобы о ней помнить всегда. Она трагична. Во время фашистской оккупации Крыма (1941-1944 гг.) с ноября 1941 года по день драматической гибели посёлка – 4 февраля 1942 года, его жители - рабочие Бешуйских копей (угольных шахт), их семьи, будучи настоящими советскими людьми и патриотами своей Родины, активно помогали Бахчисарайскому партизанскому отряду, который проводил боевые операции в районе сел Верхоречье (Бия-Сала), Шелковичное (Коуш) и п. Чаир под руководством его легендарного командира Михаила Андреевича Македонского.

Жители Чаира снабжали партизан продуктами питания, передавали разведданные о противнике и прятали раненных в своих домах. По доносу предателя гитлеровский отряд СС при активном участии коллаборационистов из деревни Коуш сожгли посёлок, а все его жители и два красноармейца, находившиеся там на излечении после ранения, всего - 18 человек, расстреляны или сожжены в домах. Оставшихся в живых женщин и детей угнали в Бахчисарай. Как писала 24 декабря 1942 года газета «Красный Крым», «ни одна из женщин не вернулась, а дети зверски умерщвлены». Именно с этого посёлка началось массовое уничтожение фашистами населённых пунктов Крыма, продолжавшееся вплоть до освобождения полуострова в 1944 году.

После Великой Отечественной войны посёлок так и не возродился.

В 1958 г. на братской могиле был установлен скромный памятник, который и отремонтировали сотрудники Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС».

Вспомним поимённо жертв гитлеровского террора, зверски замученных фашистскими палачами и их местными приспешниками:

1. Жуков Николай, 1907 года рождения, рабочий шахты.
2. Петрик Фёдор Митрофанович, 1897 г.р., рабочий шахты.
3. Маслов (имя не установлено), 1887 г.р., рабочий шахты.
4. Пономаренко Максим, 1897 г.р.
5. Его сын: Пономаренко Роман, 1926 г.р.
6. Захаров (имя не установлено), 1886 г.р.
7. Его внук: Захаров Александр, 1926 г.р.
8. Второй внук: Захаров Виктор, 3 года.
9. Камышной Митрофан, 1902 г.р.
10. Уткин Александр, 1911 г.р.
11. Бадаев Василий, 1895 г.р.
12. Плишко Василий, 1895 г.р.
13. Бондаренко (имя не установлено), 1860 г.р.
14. Мартышевская Любовь (год рождения не установлен).
15 Малолетний ребёнок Любови Мартышевской (имя и год рождения не установлены).
16. Красноармеец Кожедуб. Раненый. (Других данных нет).
17. Красноармеец Дидель Семён Иванович. Раненый. (Других данных нет).
18. Никитин, рабочий (имя и год рождения не установлены).

В настоящее время в профильных комитетах Государственного Совета Республики Крым на рассмотрении находится обращение группы видных историков и общественных деятелей Крыма, предложивших законодательно установить на региональном уровне День памяти уничтоженных гитлеровскими оккупантами населённых пунктов полуострова в 1942-1944 годах.

Считаем, что таким памятным днем должна быть дата уничтожения гитлеровцами посёлка Чаир – 4 февраля по следующим объективно обоснованным аргументам:

- посёлок Чаир – это первый уничтоженный немецкими карателями населённый пункт Крыма, с которого началось систематическое и целенаправленное уничтожение населённых пунктов на полуострове;

- посёлок Чаир был партизанским опорным населенным пунктом, который вплоть до своего уничтожения оказывал всестороннюю помощь и поддержку крымским партизанам;

- в нем никогда не было добровольческого охранного подразделения, сформированного фашистскими оккупантами из местного населения для борьбы с советскими партизанами.

Сергей Семенюк
Заместитель начальника
Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда
ГКУ «Крымской аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля