Последние новости

Реклама

Спасатели «КРЫМ-СПАС» восстанавливают облик памятников солдатам и партизанам Великой Отечественной, находящихся в труднодоступных местах горно – лесной зоны полуострова.

«В отдаленных, труднодоступных лесах Крымских гор, к сожалению, находится много памятных мест, куда обычные жители полуострова не всегда могут добраться. Иногда это под силу только профессионалам. Именно поэтому, родилась идея взять под свое « шефство» такие памятные места» — сказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

 Так, спасатели аварийно-спасательного поста г. Белогорск «КРЫМ-СПАС» облагородили территорию памятника «Гора Караголь. Место дислокации боев 2-й партизанской бригады (ноябрь 1943 – март 1944 гг)», расположенного в горно-лесной зоне под Белогорском на высоте 865 метров над уровнем моря.

Спасатели очистили памятное место от разросшихся кустов и накопившихся за зиму сухой листвы и опавших веток, заменили ржавую памятную табличку на новую мраморную, а также установили деревянную скамейку и стол.

Местные жители, рассказали, что здесь, в Белогорских лесах, находился штаб Второй партизанской бригады. Решающие бои проходили в январе – феврале 1944 года при освобождении Крыма. На высоте Караголь врагу удалось прорваться на вершину и отрезать часть партизан от основных сил отряда. Но силами группы разведчиков, пришедших на помощь, была разорвана цепь противника и партизаны вышли из окружения. Выведя из района боя все гражданское население и раненых, партизаны оторвались от противника и поменяли позиции для продолжения боев. Всего с ноября 1943 по апрель 1944 года Вторая партизанская бригада сделала 117 боевых операций.

По словам спасателей при проведении работ по благоустройству памятного места было обнаружено множество гильз, что свидетельствует об ожесточенных боях какие проходили в этих местах. Кроме этого, здесь же обнаружена  партизанская землянка. Прекрасно сохранилась каменная кладка, видно место входа в землянку, сохранились следы водостока.

В свою очередь спасатели Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», благоустроили памятники партизанам Крыма: памятник на месте гибели Сизова Константина Михайловича, командира Бахчисарайского истребительного батальона, и памятник Бахчисарайскому партизанскому отряду в урочище Горошник. Территория мемориалов была очищена от растительности и мусора, тщательно вымыты памятные плиты.

Спасатели Судакского отряда также привели в порядок памятник партизанским отрядам 1-го района партизан Крыма: убрали территорию вокруг памятника, очистили памятную плиту и посадили живые цветы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля