Последние новости

Реклама

Главным идейным вдохновителем, организатором и ведущим дискуссионного клуба выступил полуфиналист Всероссийского конкурса «Лидеры Росси», начальник ОРЛС УМВД России по г. Севастополю полковник внутренней службы Александр Крайнюк.

«Проект даёт возможность ученикам обсудить наиболее значимые социально-правовые проблемы современного общества и научиться формировать свое мнение и его грамматно отстаивать, прийти к общим выводам. Дискуссионный клуб призван помочь ребятам выработать активную гражданскую позицию, повысить уровень их правосознания и правовой культуры», - сообщил полковник внутренней службы Александр Крайнюк.

Первое заседание было посвящено теме «Свобода слова». В нём участвовали кадеты 10-х и 11-го класса и учителя.

Перед обсуждением ребята выступили с докладами, которые сопровождались мультимедийными презентациями. В сообщениях школьники поведали о понятии «свобода слова», кто и когда ввёл его в обиход, в каких документах оно в первый раз было упомянуто, а также привели примеры конфликтных ситуаций, возникших на почве нарушения принципа свободы слова.

В ходе дискуссии участники рассуждали о том, существует ли свобода слова в российской действительности и за рубежом, должна ли она быть безгранична в средствах массовой информации и в сети «Интернет», какие правовые последствия влекут «целиком свободные высказывания», и какие существуют ограничения свободы слова в российском законодательстве.

«Первая встреча прошла замечательно. Дети были заинтересованы в проблеме и желающие активно высказывали своё мнение. Кадеты смогли продемонстрировать эрудицию, умение работать сообща, а также способность грамотно выражать свою позицию» - отметил Александр Крайнюк.

Организатор проекта также рассказал, что заседания клуба «Мы – граждане России» будут проводиться и в дальнейшем. Планируется участие экспертов и школьников из иных образовательных учреждений Севастополя.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля