Последние новости

Реклама

Крымчанин, похитивший картину Куинджи, сообщил о мотивах кражи

Задержанный по подозрению в похищении картины знаменитого пейзажиста Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковки 31-летний крымчанин Денис Чуприков на допросе заявил, что пошел на преступление, чтобы продать полотно и расплатиться с долгами, сообщает издание РИА «Новый День».

Бандит признался в краже, отметив, что решился на неё спонтанно, сообщает газета «Коммерсантъ» ссылаясь на органы правопорядка.

По сведениям издания, в текущее время работники правоохранительных органов выясняют, было ли преступление заказным и есть ли у Чуприкова сообщники. Подозреваемый пройдёт экспертизу на вменяемость. Также обследование должно установить, употреблял ли он наркотики или психотропные вещества.

Стоит отметить, согласно базе данным Федеральной службы судебной службы, за Чуприковым числится задолженность в 239 тыс. 977 рублей.

Как отмечает издание, у силовиков не вызвала трудностей поимка Чуприкова, так как тот даже не спрятал лицо от видеокамер во время кражи в Третьяковской галерее, оставил свои отпечатки и скрылся на машине Mersedes, зарегистрированной на возглавляемое им компанию – столичное ООО «Мегаполис».

Ранее МВД РФ опубликовало видео допроса подозреваемого, на котором Чуприков отрицал свою причастность к совершению какого-или преступления, утверждая, что «законопослушный гражданин». Вместе с тем он не ответил на вопрос, где был днём и вечером в воскресенье, когда было совершена кража картины, посетовав на свою «забывчивость»: «Мне необходимо освежить память».

Как сообщалось ранее, кража картины Архипа Куинджи из Третьяковки произошла вечером 27 января. Неизвестный уверенно снял картину на глазах у посетителей, которые подумали, что он сотрудник музея. Далее мужчина вытащил полотно из рамы и скрылся. По неофициальным сведениям, у музея его поджидал сообщник на «Мерседесе». Охрана музея, как позже сообщили в Третьяковской галерее, в момент происшествия работала в штатном режиме. После обнаружения пропажи картины охранники стали досматривать всех покидающих здание посетителей.

По факту кражи «Ай-Петри. Крым» было открыто уголовное дело по ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы.

Картина находится в коллекции Русского музея в Санкт-Петербурге, в Москву её привезли специально на выставку Куинджи.

Подозреваемого Дениса Чуприкова, уроженца Феодосии, задержали по горячим следам в его съемной квартире в поселке Заречье Одинцовского района Подмосковья. Он рассказал силовикам, где спрятал картину – в подвале строящегося коттеджа в Заречье, где он отвечал за подведение инженерных коммуникаций. Третьяковка сообщала, что на полотне нет видимых повреждений. На выставку она возвращена не будет.

В декабре прошедшего года Чуприкова задерживали в Москве за хранение наркотических средств, но отпустили под подписку о невыезде. Против него было возбуждено соответствующее уголовное дело (ст. 228 УК РФ). В октябре Чуприкова наказали штрафом на тысячу рублей за неповиновение полицейским, которые старались его доставить в отделение. Мужчина вступил в конфликт с правоохранителями из-за эвакуации своего автомобиля.

Чуприков, сварщик и слесарь по образованию, приехал в Москву из Феодосии. В столичном регионе мужчина и его жена Юлия Замятина, гражданка Белоруссии, искали работу в качестве «работников по хозяйству» в частных домах.

В августе 2017 года Чуприков зарегистрировал в Феодосии одноименное ИП, которое занималось электромонтажными работами, а в Москве ООО «Мегаполис». Коммерческая фирма занималась оптово-розничной торговлей.

Как отмечает «Ъ», до переезда в Москву Чуприков был вовлечен в Феодосии в судебную тяжбу с родственниками из-за наследства умершего в 2013 году деда. Речь идёт о квартире, гараже и деньгам на банковском счете в банке, которые ему завещал ушедший из жизни пожилой родственник. Но в 2014 году неожиданно «всплыли» новые претенденты на наследство, утверждающие, что Чуприков является скончавшемуся деду посторонним человеком. Феодосийский городской суд отклонил их доводы. Сейчас разбирательство продолжается в вышестоящей инстанции.

Москва, служба информации РИА «Новый день»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля