Последние новости

Реклама

Третьяковка проворонила шедевр Куинджи «Ай-Петри. Крым»

Картина мастера пейзажной живописи Архипа Куинджи пропала со стены демонстрационного зала Третьяковской галереи, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом заявили очевидцы и смотрители музея, наблюдавшие, как бандит спокойно достал картину из рамы и удалился, унеся шедевр с собой. Все приняли по-рабочему одетого и уверенно действующего вора за сотрудника и спохватились лишь спустя время.

В министерстве культуры подтвердили, тем не менее скупо прокомментировали пропажу полотна.

«Мы проверяем информацию о пропаже одной из работ Куинджи из коллекции Русского музея, выставленной в Государственной Третьяковской галерее. На данный момент подтверждается факт отсутствия работы «Ай-Петри» и наличие в Третьяковской галерее большого количества полицейских», – процитировал «Интерфакс» директора департамента музеев министерства Владислава Кононова.

Учитывая перекрытие всех входов и выходов в галерее и тщательный досмотр посетителей, обнаружить пропажу не удалось.

«Мы экстренно вносим эту работу в реестр похищенных и пропавших предметов музейного фонда. Делается это, чтобы исключить вероятный вывоз этой работы за границу», – заявил позже Кононов телеканалу «Россия 24».

Чиновник подчеркнул, что Третьяковская галерея выпустила официальное заявление «уже не о факте пропажи, а о факте кражи картины Куинджи под названием «Ай-Петри», которое случилось в этот день в ходе работы выставки».

Также, выступила с заявлением и официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Полиция уже проводит проверку, принимаются все меры для розыска причастных к исчезновению картины. Позже появилась информация, что у похитителя был сообщник.

Сообщается, что картина была застрахована на 12 миллионов рублей

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля