Последние новости

Реклама

Судьба крымских фестивалей: их станет больше

Во время визиты Приморского края министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что в стране образовалось большое количество кинофестивалей, которые не соответствуют необходимому уровню и социальным задачам, передаёт «Крымская газета».

И себя показать

– У нас колоссальное количество кинофестивалей, желаем провести ревизию. Они (деятели культуры. – Ред.) приехали, банкет, фуршет, себя показали, прошло два кинопоказа и всё. Таких фестивалей за 25 лет наплодилось немало, – отметил Владимир Мединский.

«Крымская газета» решила узнать, стоит ли пересматривать кинофестивальную карту республики.

– Я думаю, что вряд ли, так как наши фестивали – не «междусобойчики». У нас каждый фестиваль сопровождается большой работой с населением Крыма – много творческих встреч, мастер-классов. Мы максимально используем приезд сюда режиссёров, продюсеров, актёров, чтобы они могли пообщаться с нашей аудиторией, молодёжью, студентами, школьниками и передать свой опыт работы по созданию фильмов, как документального, так игрового кино, – объясняет заместитель директора ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» Елена Куценко.

При этом большое внимание уделяется продвижению отечественных фильмов. А фестиваль документального кино «КрымДок» позволил проявить себя крымским кинематографистам.

– Мы сейчас много говорим, что нужно развивать, возрождать киноиндустрию в Крыму. Собственно, этот фестиваль для этих целей создан, потому как в нём есть номинация «Крым на экране», а там представлены фильмы и наших крымских режиссёров. В этом году мы ещё ввели номинацию аматорского кино, она только для крымчан – студентов, старшеклассников, – отмечает Елена Куценко.

Большим культурным событием является и международный кинофестиваль «Евразийский мост», собирающий в Ялте режиссёров, продюсеров и актёров из зарубежных стран, которые представляют в Крыму свои фильмы. В условиях санкционной изоляции полуострова его значение трудно переоценить.


Только по регламенту

В прошлом году Госдума РФ приняла документ, который ужесточил регламент кинофестивалей. Фестиваль должен иметь основную конкурсную программу, отборочное жюри, внеконкурсные показы, длительность – не дольше десять дней. Крымские кинофестивали соответствуют этим условиям и стандартам.

– В конце года были разработаны фестивальные параметры, и мы их стараемся соблюдать, – подчёркивает Елена Куценко. – Наши фестивали внесены в перечень.

«Крымская газета» поинтересовалась, насколько велика вероятность организации в республике ещё нескольких кинофестивалей. Елена Куценко, в частности, уверена, что, кроме евпаторийского детского фестиваля «Солнечный остров», Крыму не помешает ещё один, где будут представлены исключительно работы детей. Его формат позволил бы юным авторам общаться с именитыми кинодеятелями, получать консультации и советы. Опробовать этот момент решили в этом году в рамках фестиваля «КрымДок».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля