Последние новости

Реклама

Развитию кинематографа в республике уделяется особое внимание

В Крыму возрождению, развитию и популяризации кинематографа, как приоритетному и перспективному направлению деятельности, уделяется особое внимание. Про это сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, пишет издание «Крымская правда».

«Реализация широкого спектра компаний в республике направлена на создание благоприятных условий для киноиндустрии, пропаганду киноискусства, приобщение к лучшим произведениям отечественной киноклассики и современных кинопроизведений, укрепление межрегиональных и международных культурных связей, сотрудничество и культурный обмен», — отметила министр.

В рамках радиоэфира министр заметила, что в преддверии профессионального праздника кинематографистов и любителей кинематографа на территории Республики Крым в третий раз была проведена уверенно набирающая популярность федеральная акция «Ночь кино», мероприятия которой посетили около 8,5 тысяч человек.

Также было отмечено, что Министерство культуры РК и Крымский киномедиацентр на постоянной основе оказывают содействие съемочным группам, работающим в Крыму, организационная помощь в подготовке и проведении съемок, подбор локаций, предоставление аппаратуры, консультации профильных специалистов.
«Только в последнее время на территории нашего региона известными режиссерами и ведущими кинокомпаниями снят целый ряд художественных и документальных фильмов», — сказала глава ведомства.

Как акцентировала Арина Новосельская, в течение двух лет в Крыму были учреждены новые кинофестивали: Ялтинский Международный кинофестиваль «Евразийский мост», Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров», Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок», которые стали всё время действующими культурными проектами.

Кроме этого, с 2015 года в республике проходит программа компаний Всероссийского фестиваля российского художественного и документального кино «Человек, познающий мир».

Так, церемония открытия II Фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров», проводимого при поддержке Правительства Республики Крым, произойдёт 1 сентября в 18:00 на Театральной площади Евпатории.

В свою очередь, 21 сентября на сцене Ялтинского театра имени А.П. Чехова произойдёт торжественное открытие III Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост», который проводится под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Работы на предыдущие фестивали были представлены кинематографистами из России, Украины, Беларуси, Бельгии, Польши, Франции, Италии, Индии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Сербии, Южной Кореи, Китая, Греции, а также других.

Также, Арина Новосельская рассказала, что с целью развития кинопроизводства и привлечения инвестиций в регион начала свою работу Автономная некоммерческая организация «Кинокомиссия Республики Крым».

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля