Последние новости

Реклама

Симферополь. Девятый всероссийский кинофестиваль «Человек, познающий мир», который пройдёт в Крыму в четвертый раз, представит зрителям 30 документальных и художественных фильмов конкурсной программы и столько же картин вне конкурса. Как сообщили на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре организаторы фестиваля, он будет проходить с 3 по 6 ноября на 12 площадках в столице Крыма, Евпатории, Ялте и Севастополе, сообщает издание «Крыминформ».

«На участие в программе фестиваля было прислано 123 документальных фильма. География авторов очень обширна. Это Башкирия, Татарстан, Алания, Удмуртия, Чувашия, Бурятия, Якутия, Дальний Восток и Урал, Красноярский, Ставропольский край, Ростов-на-Дону, Мурманск, столица России и Санкт-Петербург. В конкурсную программу вошли 30 картин, ещё столько же будут показаны во внеконкурсной программе. У нас многие фильмы идут на национальных языках. К примеру, фильм «Его дочь» режиссера Татьяны Эверстовой, «Яблоко любви», режиссер – Фирюза Зинатуллина. Это отражение национальной идеи, культуры и быта самых разных народов нашей страны», – сказала программный директор фестиваля Виктория Осипова.

Со слов директора государственного бюджетного учреждения «Крымский киномедиацентр» Светланы Косарич, фестиваль с каждым годом становится все более и более посещаемым. «Динамика, которую мы связываем с увеличением количества привлеченных зрителей, очень яркая. В 2015 году было 3,7 тысячи человек, в прошлом году мы охватили фестивалем более 5 тыс. человек, в этом году планируем около 8 тыс. зрителей», – отметила она.

В жюри фестиваля вошли режиссер документального кино Галина Леонтьева, киновед Лариса Солоницына, режиссер, сценарист и журналист Сергей Капков, кинокритик и телеведущий Андрей Дементьев, сценарист и режиссер Сергей Мокрицкий, композитор Юрий Потеенко. Члены жюри и режиссеры, чьи фильмы вошли в программу фестиваля, проведут ряд встреч и мастер-классов. «У нас будут встречи с режиссерами в учреждениях образования и культуры городов, где будут показываться фильмы. В Евпатории встречи также пройдут в детских оздоровительных лагерях. В столице Крыма один из членов жюри – известный композитор Юрий Потеенко, который написал музыку к фильмам «Ночной дозор», «Дневной дозор», сериалу «Ликвидация», – проведет мастер-класс по киномузыке для студентов нашего музыкального училища. Режиссеры Осипов, Твердовский, Гугуева будут встречаться с ребятами, которые создают кино в Малой академии наук», – добавила замдиректора «Крымского киномедиацентра» Елена Куценко.

Открытие фестиваля произойдёт 3 ноября в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля