Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина может в ближайшие месяцы пойти на провокации и обострение ситуации в Донбассе и акватории Черного моря, учитывая прекращение действия в стране военного положения. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, сообщает издание «Крыминформ».

«Особенно высока вероятность совершения провокаций против самопровозглашенных республик Донбасса. Ведь для Киева сейчас самое важное – обратить на себя внимание зарубежных партнеров, чтобы те их в новый раз пожалели и «погладили по головке». Что касается Крыма, то полуостров надежно защищен. Его системы защиты находятся на самом высоком уровне. О Крыме провокаторы имеют возможность забыть», – цитирует газета «Известия» Шаманова.

Он уверен, что введением военного положения Киев ничего не добился в военном плане. «Это была сугубо пиар-атака на украинских избирателей в целях поднять свой рейтинг», – сказал депутат.

В свою очередь первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров помог вспомнить, что заявления из Москвы сыграли важную роль и позволили избежать обострения ситуации, а также не позволили президенту Украины Петру Порошенко найти причины для продления военного положения. «Мы надеемся на благоразумие украинского руководства и призываем к сдержанности. Россия настроена на мирное разрешение недоразумений. Было бы неплохо верить, что украинский лидер понимает: любые провокации и конфликты обречены на провал», – считает Джабаров.

По мнению депутата Верховной рады от «Оппозиционного блока» Евгения Балицкого, прекращение военного положения в стране не означает, что Порошенко готов к нормализации ситуации. Депутат уверен, что киевские власти имеют возможность устроить обострение на востоке Украины и «подорвать что-нибудь внутри страны».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля