Последние новости

Реклама

Симферополь. Ряд депутатов Верховной рады Украины откажутся подчиняться закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и продолжат применять в публичных выступлениях русский язык. Об этом заявил парламентарий от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий, сообщает издание «Крыминформ».

«Хотя и говорю на украинском, не буду этого делать, потому что мой родной язык – русский. Этого уже не изменить. Пусть меня выгоняют из политики, из депутатов, но мой дед погиб 9 мая 1945 года – я буду последним подонком, если предам все идеалы, которыми жил, и сдамся. Я офицер, оканчивал летное училище, и есть вещи, через которые я никогда не переступлю. Я продолжу говорить на русском языке, а наша партия уже подала документы в Конституционный суд с требованием признать этот проект закона противоречащим нормам», – цитирует газета «Известия» Балицкого. 

Он полагает, что усиление позиций украинского языка не должно происходить за счёт дискриминации национальных меньшинств. По мнению Балицкого, США, которые поддерживают такие решения Киева, не являются моноэтническим и моноязычным государством, а сам Порошенко таким образом желает получить поддержку радикально настроенной части электората.

В свою очередь парламентарий от «Оппозиционного блока» Татьяна Бахтеева полагает, что принятие такого проекта закона требует организации референдума, потому как он касается прав миллионов граждан Украины. Она подчеркнула, что закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» работает против людей. Вместо того, чтобы решать проблемы страны, власти создают новые. Бахтеева напомнила, что многие нардепы, поддержавшие закон и выступавшие на трибуне на украинском, все равно между собой говорят по-русски.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля