Последние новости

Реклама

Симферополь. Называя Россию Московией, Украина демонстрирует русофобию, которая опасна для самих украинцев. Такое мнение высказал доктор исторических наук Владимир Лавров, комментируя заявление депутата Верховной рады Андрея Ильенко, что Россия «украла название и историю» Украины, сообщает издание «Крыминформ».

«Московия – это название Москвы и Московского княжества. Здесь просматривается цель – преуменьшить масштаб России. Мы знаем случаи, когда фактически ставился знак равенство между Московией и Россией, потому что именно вокруг Москвы происходило объединение в единое государство. Но в данном случае сквозит желание свести Россию до Московского княжества, мы сталкиваемся с русофобией, а она опасна для самих украинцев», – цитирует слова Лаврова телеканал RT. 

Эксперт помог вспомнить, что название «Россия» и «Русь» использовались греками, а название «Украина» стало употребляться позднее просто как географический термин, а не название государства или народа. Он подчеркнул, что под Украиной понимали окраину Руси, приведя пример, когда Украина (Малороссия) оказалась в составе польско-литовского государства Речь Посполитая.

«Собственно, Украины как независимого государства на практике никогда не существовало. Богдан Хмельницкий поднял борьбу за выход из Речи Посполитой, но сил не хватало, по этой причине он неоднократно обращался к Алексею Михайловичу с просьбой принять их под руку московского царя, что и произошло», – сказал Лавров.

Ранее депутат Верховной рады Украины Андрей Ильенко заявил, что Россия крадет чужую историю, начиная с самого названия «Россия». По его мнению, до этого страна так не называлась и до времен Петра I была «Московией», когда Украина носила название «Русь». А уже после «воровства» украинского названия и истории появилась Российская Империя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля