Последние новости

Реклама

Вывоз мусора в Крыму подорожает

Общественный совет «Школы грамотного потребителя» РК подвёл итоги работы за год. Согласно общей статистике республиканское отделение вошло в десятку лучших между регионов России. Разъяснительная работа с населением и отстаивание интересов граждан, среди них как потребителей коммунальных услуг, первоочередное направление работы участников проекта, сообщает издание «Крымская газета».

Кроме итогов успели обсудить и ряд насущных проблем. Между них вопросы, которые связаны с оплатой услуг нового оператора, который начнёт работу по вывозу мусора в регионе с января будущего года. Докладчиком по этому вопросу выступил и.о. директора ГУП РК «Крымэкоресурсы» Денис Попко. По сказанным им словам тарифы на оплату услуг нового оператора утверждены, а в регионах заканчивается процесс формирования абонентских отделов.

- По сути ГУП «Крымэкоресурсы» уже готов к заключению договоров с ТСЖ и юридическими лицами. Что касается того, как будут приходить квитанции об оплате людям. Нами был проведён конкурс на абонентское обслуживание, который был выигран ГУП РК «Крымэнерго». То есть в квитанциях «Крымэнерго» население в феврале будущего года получит платёжку «Крымэкоресурсы» за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО), — рассказал Попко.

Уже в январском счёте за электроэнергию крымчане получат памятку о правилах и порядке оплаты услуг нового оператора по вывозу ТКО. Тариф, из расчёта на одного человека, как говорит Попко, вырастет в пределах разумного — от 16-20%, в зависимости от региона. Также «Крымэкоресурсы» откроет собственную телефонную «горячую линию» для связи с населением. Коснулись на итоговой встрече и темы своевременного исполнения «Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов РК» первой краткосрочной программы по капремонтам.

- Реализация краткосрочного плана на прямую зависит от сбора средств, который в этот день не превышает показатель 50%. Как следствие и выполнение этой программы в полном объёме наиболее сложная задача. В этот день она приближается к концу, тем не менее работы ещё ведутся и окончательные цифры мы сможем привести в январе будущего года. Также некоторые работы которые были включены в план в первой декаде августа, это касается кровель, возможно будут перенесены на следующий год, — рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора тем не менее «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Станислав Карпов.

Низкая собираемость оплаты по капремонтам, некорректно поданные данные по отдельным объектам и недобросовестные подрядчики — основные проблемы с которыми, как говорит Карпова, сталкивается в этот день фонд капитального ремонта МКД Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля