Последние новости

Реклама

В квитанциях за услуги ЖКХ, рассылаемые Единым информационно-расчетным центром, в феврале 2018 г. появилась строка «вывоз твердых коммунальных отходов», отчисляемая региональному оператору по обращению с ТКО. Оказалось, что некоторым севастопольцам начислено меньше или больше положенного, сообщает издание «Севастопольская газета».

С нового года единым региональным оператором по обращению с мусором в городе стало ГУП «Благоустройство».

Управляющие компании, ТСЖ, а также другие формы управления многоквартирными домами заключили договоры с «Благоустройством» на оказание услуги по вывозу мусора. При заключении таких договоров УК предоставляли справки о количестве зарегистрированных граждан в каждой квартире.

В результате, квартиросъемщики в феврале получили обновленные квитанции из ЕИРЦ, где в строчке «вывоз твердых коммунальных отходов» было насчитано по 114 рублей на каждого прописанного в квартире.

Тем не менее, в «Севастопольскую газету» обратились читатели, у которых появились вопросы по новому расчету.

Так, семье из четырех человек (вместе с тем, все они имеют прописку в одной квартире) счёт за вывоз мусора выставили только на одного. Естественно, появился вопрос: не насчитают ли потом стоимость этой услуги на остальных членов семьи задним числом?

Ни в ЕИРЦ, ни в ГУП «Благоустройство», ни в управляющей компании «Стрелецкая бухта» (к которой относится адрес необсчитанных жильцов) не смогли точно ответить, куда бежать и что делать. Получается, что исправить начисление платежа возможно будет только тогда, когда в ЕИРЦ поступят корректные данные о прописанных в квартире — из базы паспортистов или в результате обхода домов сотрудниками управляющей компании. Зачислить плату задним числом в этом случае у коммунальщиков не удастся.

Ещё одна проблема, которая появилась у другого читателя «Севастопольской газеты», касалась также неразберихи с суммами начислений. В квитанции, которая пришла за январь 2018 года, стоит строка «вывоз твердых коммунальных отходов» (114 рублей), однако при этом ни на рубль не уменьшилась строка «за содержание и ремонт», куда ещё в декабре 2017 года также была включена услуга за вывоз мусора. То есть, в январе за мусор возьмут два раза?

Комментарии по этому вопросу редакция получила у директора ЕИРЦ Ивана Дрёмова.

— Такого не может быть. Если бы вы мне сказали точный адрес, по которому пришла подобная квитанция, я бы разобрался в ситуации, — уверен И.Дрёмов.

Если в вашем случае появилась грубая ошибка в квитанции на уплату ЖКУ, то с этим требуется разобраться на личном приеме в отделении ЕИРЦ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля