Последние новости

Реклама

Пульмонологи и аллергологи Крыма стремятся к повышению уровня профильной помощи

20 декабря, в Симферополе ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» провел плановое мероприятие, приуроченное ко Дню специалиста пульмонолога, терапевта и аллерголога. Как отметила внештатный специалист Минздрава РК по специальности «пульмонолог» — Ирина Ульченко, на рабочем мероприятии традиционно были приняты к рассмотрению вопросы приоритетного направления, передаёт пресс-служба Минздрава РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Есть тревожный показатель возрастания смертности от болезней органов дыхания, — отмечает Ирина Ульченко, — разумеется, к концу года ситуация может выровняться, однако мы обсуждаем практические моменты, которые направлены на увеличение качества оказания медицинской помощи пациентам с пневмонией, астмой и хронической обструктивной болезнью легких».

Специалист отметила нехватку в различных районах нашей республики врачей – пульмонологов и аллергологов. Проблема решается путём привлечения врачей – терапевтов. Однако нехватка специалистов никак не влияет на качество постановки диагноза пациентам и оказания необходимой помощи.

«Если на приём к терапевту приходит пациент, нуждающийся в консультации пульмонолога, ему выписывается направление на такую консультацию, — отмечает Ульченко, — Особо бдительно врачи ведут приём в промежуток времени повышения сезонной заболеваемости гриппом и ОРВи».

Принципиально важной темой для обсуждения стало изменение маршрутизации, предусмотренное соответствующим приказом Минздрава. Участники планового мероприятия обсудили нюансы оказания первичной помощи и дальнейший ход действий в случаях, когда пациент нуждается в госпитализации.

«К сожалению,  многие врачи из регионов не смогли приехать в Симферополь. Дело не в сложностях с администрацией лечебных заведений, а в необходимости вести приём в условиях нехватки специалистов», — сказала она.

Выход из положения подсказали расширившиеся технические возможности крымской медицины. На следующий год запланированы образовательные совещания в видео режиме. Это позволит довести до сведения районных специалистов важные изменения в профильной деятельности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля