Последние новости

Реклама

Памятник археологии приняли за современный

Античную винодельню на ул.Пожарова облагородили неизвестные патриоты, сообщает издание «Севастопольская газета».

В районе Севастопольского архитектурно-строительного колледжа на улице Пожарова находятся остатки античной винодельни. Памятник истории и археологии завален мусором, а охранный знак периодически оскверняют вандалы.

Винодельня была установлена и исследована в 1956 году. В 1975-м решением городского совета объект культурного наследия «Винодельня» поставлен на учет: был установлен стандартный прямоугольный охранный знак и легкое металлическое ограждение вокруг.

В 2017 году данный памятник был отнесен к «установленным объектам культурного наследия» постановлением городского правительства, но в единый госреестр памятников истории культуры народов РФ ещё не внесен.

Учитывая то, что винодельня находится совсем неподалёку от Херсонеса, с годами памятник пришел в полное запустение. Сейчас выдолбленные в скале прямоугольные тарапаны, где древние херсонеситы давили вино, завалены мусором. Ограждение частично поломано и погнуто. На охранном знаке давно отбита аннотационная табличка, а сам столб совсем недавно неизвестные патриоты, решив, что перед ним могила времен Великой Отечественной войны, покрасили в синий цвет, нарисовали красную звезду и две гвоздики, заодно уточнив даты: «1941-1945».

Редакция «Севастопольской газеты» направила информационные запросы по поводу этого «акта вандализма» в музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Управление охраны объектов культурного наследия.

В ответ Херсонес прислал следующее письмо: «… обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия возлагаются на собственников объектов».

Получается, древние греки должны были подписать свою винодельню?

Далее: «Объект культурного наследия «Винодельня» находится за границами музея-заповедника и не входит в состав объектов, переданных в его оперативное управление. Учитывая изложенное выше, охрана данного объекта культурного наследия, а также установка информационных знаков на нем не входит в полномочия музея-заповедника».

При этом на недавней конференции новый директор Херсонеса Елена Морозова сообщила журналистам о проектах музея, среди них о создании музея подводной археологии. Видимо, проще изобретать новое, чем хранить и реставрировать старое, которое, кстати, находится в сотне метров от античного некрополя в Карантинной балке и километре от главного входа в музей.

В ответе Севнаследия говорится, что в их планах в 2019-20 годах провести государственную историко-культурную экспертизу обнаруженных объектов, а также изготовить и установить информационные надписи и обозначения на них.

Пока же исторические чиновники заверили редакции направить письмо в адрес управляющей компании Гагаринского района, в котором попросят привести винодельню в надлежащее санитарное состояние.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля