Последние новости

Реклама

Крымские врачи предлагают изменить подход к посмертной трансплантации

Крымские врачи предлагают адаптировать Закон Украины 1999-го года о трансплантации с учетом общественного мнения граждан страны.

Такая необходимость обсуждалась в Столице Крыма в рамках круглого стола по вопросам развития и реформирования трансплантационной службы Украины, передаёт пресс-служба Минздрава Крыма.

В мероприятии приняли участие научные сотрудники, представители общественности, благотворительных и правозащитных организаций, религиозных конфессий, а также местных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, СМИ.

«В частности, участники круглого стола обсудили переход от презумпции несогласия к презумпции согласия, а также необходимость создания Государственной службы трансплантации и донорства на базе Координационного центра трансплантации МОЗ Украины. Кроме того, в рамках совещания обсудили необходимость введения должности трансплант-координатора, обеспечения оборудованием для диагностики нарушений мозгового кровообращения с целью диагностики смерти мозга», — пояснили в Минздраве.

Участники мероприятия внесли предложения и направили их в Министерство здравоохранения Украины. В частности, предлагается адаптировать закон о трансплантации с учетом общественного мнения граждан Украины, финансировать операции по трансплантации органов и тканей во всех трансплантационных центрах страны за счёт бюджетных средств, ввести обязательную диагностику смерти мозга в протокол обследования пациента в реанимационных отделениях.

К сведению: По информации МОЗ Украины, в настоящее время в Украине делают порядка ста пересадок почек в год, одну – сердца, и 12-14 – печени.

При этом ежегодно в трансплантации почки нуждаются более двух тысяч человек, печени – порядка тысячи, сердца – пятисот-семисот.

Донорами чаще становятся родственники больного. Но во многих случаях по медицинским показателям их органы непригодны к трансплантации.

В настоящий момент, согласно действующему законодательству, вопрос использовать после смерти человека его органы для пересадки решается родственниками: в случае, если при жизни он не изъявил своего желания письменно или устно в присутствии свидетелей.

Предлагается изменить подход к посмертной трансплантации и использовать презумпцию согласия, то есть направлять органы на подготовку к пересадке, если человек при жизни не составил документ, в котором было бы обозначено его несогласие на данную процедуру.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля