Последние новости

Реклама

Лиев посоветовал Азарову, как привлечь в Крым латышей

В Риге в рамках украино-латвийского «круглого стола» обсудили проблемы взаимодействия бизнеса Латвии и Украины.

По информации Минкурортов АРК, «круглый стол» прошел под руководством главы правительства Украины Николая АЗАРОВА и премьер-министра Латвии Валдиса ДОМБРОВСКОГО. Также в мероприятии приняли участие представители крымской делегации во главе с министром курортов и туризма Крыма Александром ЛИЕВЫМ.

В ходе «круглого стола» крымчане, в частности, подняли вопрос визового режима для латвийских «неграждан».

Напомним, более 15% жителей Латвии не имеют гражданства. У них есть паспорт «негражданина», что дает им право свободно въезжать на территорию России и Евросоюза. Однако для того, чтобы попасть в Украину, им необходимо получить визу в посольстве Украины в Латвии.

ЛИЕВ отметил, что эта проблема является немаловажной при формировании туристического потока в Крым. «Фактически, это люди, которые являются нашими потенциальными туристами, они заинтересованы в поездках в Крым. Но сложность в получении виз уводит их в пользу других регионов», — подчеркнул министр.

Это замечание заинтересовало АЗАРОВА. «Наверно, это неправильно. И если латвийская сторона не возражает, то наш МИД мог бы решить эту проблему», — ответил премьер. При этом ДОМБРОВСКИЙ отметил, что также поддерживает необходимость решения проблемы с латвийскими «негражданами».

«Этот вопрос крымская власть поднимает с начала прошлого года, мы очень надеемся, что эта проблема может быть решена уже в этом году», — подытожил АЗАРОВ.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля