Последние новости

Реклама

В «Херсонесе Таврическом» сообщили на что потратили 13 млн рублей субсидии

В 2018 году государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» получил от министерства культуры Российской Федерации дополнительную субсидию на развитие оснащенности в размере более 13 млн рублей. Про это сообщает пресс-служба музея, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Эта поддержка отвечает задачам, поставленным Президентом России Владимиром Путиным по результатам поездки в августе 2017 года в Севастополь. Между прочего главой государства тогда было дано поручение обеспечить дальнейшее развитие федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», среди них в части, касающейся улучшения его технической оснащённости.

На средства полученной субсидии Херсонесский музей-заповедник продолжил работу по совершенствованию материально-технической базы учреждения.

В частности, по просьбе сотрудников отдела междисциплинарных исследований была приобретена мобильная система 3D-сканирования и графическая рабочая станция. Этот комплект оборудования будет уже в самом ближайшем времени использован для создания первой виртуальной экспозиции музея, посвященной одной из херсонесских археологических экспедиций.

В последующем ожидается, что постепенно виртуальный музей будет всё время прирастать новыми «залами» и демонстрировать музейные предметы, не представленные в главных экспозициях. Также, новое оборудование позволит повысить качество оцифровки музейных предметов и со временем обеспечить условия для удаленной работы с коллекцией музея исследователей всего мира.

Также на средства, выделенные минкультуры России, были закуплены микроскопы для реставрационных мастерских музея. К примеру, необходимость их приобретения обусловлена особенностями реставрации предметов с раскопок севастопольского
участка федеральной трассы «Таврида».

Новое оборудование было приобретено и для библиотеки Херсонесского музея, где хранится более 30000 томов научных и иных изданий. В целях сохранения и защиты от неблагоприятных внешних воздействий закуплена машина для автоматического обеспыливания.

Система автоматизации библиотек ИРБИС64, которая была установлена в 2018 году в музее на средства субсидии, представляет из себя комплекс программных средств, которые обеспечивают автоматизацию современных библиотечных технологических процессов.

Также, в целях повышения качества работы по фотофиксации предметов в процессе подготовки отчетов об археологических исследованиях и в процессе внесения предметов в государственный каталог, было приобретено различное оборудование для проведения профессиональной фотосъемки.

Средства субсидии позволили решить комплекс задач по выполнению требований действующего законодательства в сфере залога безопасности музейных зданий, предметов и коллекций, территорий музея, обеспечения информационной безопасности.

«Благодаря особому вниманию руководства страны, поддержке со стороны министерства культуры РФ, государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» продолжает свое поступательное развитие, ежегодно улучшая материально-техническую базу и оснащенность всех подразделений учреждения, создавая необходимые условия для высококачественной работы сотрудников в деле сохранения, изучения и популяризации музейных предметов и музейных коллекций», — говорится в сообщении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля