Последние новости

Реклама

Уникальный халцедоновый штемпель — печать городского чиновника обнаружили в Херсонесе Таврическом

В музее «Херсонес Таврический» представили уникальную находку, обнаруженную во время раскопок на территории музея-заповедника — халцедоновый штемпель. Про это сообщает пресс-служба музея, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Подробно о сделанном открытии сообщила сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа Надежда Новоселова. Именно в её экспедиции, которая работает в ХХ квартале Херсонесского городища, и был найден этот уникальный памятник.

«В этом году нам удалось при раскопках обнаружить печать чиновника, который отвечал за городскую жизнь Древнего Херсонеса. Находка из камня халцедон сделана в 4 веке до нашей эры. По своему типу она представляет из себя резной камень, на котором начерчены имя государственного чиновника и его символы», — объяснила она.

Заместитель генерального директора, главный хранитель музейной коллекции Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина и директор Херсонесского музея Светлана Мельникова уточнили, что аналогов находке в музее на сегодня нет, оттого её уникальность возрастает в разы.

Мельникова сообщила, что этот предмет из тех, что не должны долго ждать встречи с гостями музея и штемпель после прохождения всех необходимых процедур в самом ближайшем времени станет частью постоянной экспозиции музея, посвященной истории Херсонеса в Античный промежуток времени.

Адаксина также сообщила собравшимся о начале очередного полевого сезона совместной экспедиции Херсонесского музея-заповедника и Государственного Эрмитажа, которая работает в течение последних нескольких лет на территории «Крепости Чембало».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля