Последние новости

Реклама

Создавать цифровую подпись для нотариальных документов станет проще

С февраля 2019 года крымчанам, как и всем гражданам России, будет проще создавать цифровую подпись, что даст возможность один раз создать необходимый документ у нотариуса, а его копии подписывать уже электронной подписью. Об этом на пресс-конференции в четверг, 29 ноября, сообщила член правления Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Алуштинского городского нотариального округа Эра Автухович, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Одно из новшеств, которое вступит в силу в феврале 2019 года, это создание и подписание электронного документа гражданина. Сегодня, чтобы гражданину отправить какой-или документ ему нужно сделать усиленную квалифицированную цифровую подпись. Это дорогостоящее удовольствие и для разового документа не совсем выгодно и нужно. Надо собрать немало документов, через удостоверяющий центр сделать цифровую подпись и т.д.», — сказала Автухович.

По её словам, с февраля 2019 года это будет более удобно: «К примеру, согласие одного из супругов в бумажном виде может быть в одном экземпляре, а если подписать данный же документ своей простой цифровой подписью, он может существовать в необходимом количестве экземпляров».

Ранее сообщалось, с февраля следующего года нотариусы будут обязаны до конца рабочего дня зарегистрировать сделки по недвижимости или праву на наследство на портале Росреестра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля