Последние новости

Реклама

Сделки с недвижимостью и право на наследство нотариусы обязаны будут регистрировать на портале Росреестра

С февраля следующего года нотариусы будут обязаны до конца рабочего дня зарегистрировать сделки по недвижимости или праву на наследство на портале Росреестра. Об этом журналистам в четверг на пресс-конференции рассказала член правления Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Алуштинского городского нотариального округа Эра Автухович, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В августе 2018 года Президентом страны были подписаны изменения в «Основы законодательства нотариата», которые, для примера, делают большой прорыв для нотариата и всего населения. Теперь нотариусы будут обязаны при совершении сделки по отчуждению недвижимости или выдаче свидетельства о праве на наследство, незамедлительно подать заявление о государственной регистрации и перехода права на недвижимость и иные документы в Росреестр», — сказала Автухович.

По её словам, если в этот день это право граждан, которым в Крыму пользуются в 99% случаев, то с 1 февраля 2019 года это будет уже обязанность нотариуса: «Не позднее окончания рабочего дня подать эти документы на государственную регистрацию, или в иные сроки, которые стороны сами оговорят в тексте договора».

«Это будет касаться и тех сделок, расчёты по которым будут проходить через депозитный счёт нотариуса. То есть подача на регистрацию будет происходить только после того, как деньги поступят на депозитный счёт нотариуса», — добавила Автухович.

Она также заметила, что в случае, «если по техническим причинам это сделать будет невозможно, компьютер сломался, интернета нет, то нотариус не позднее двух рабочих дней должен будет подать эти документы уже в бумажном виде в соответствующий регистрирующий орган».

Все услуги по регистрации сделок на портале Росреестра будут оказываться бесплатно.

Ранее сообщалось, перед новым годом крымские нотариусы еженедельно выявляют большой объём поддельных документов, как правило поступающих с материковой части России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля