Последние новости

Реклама

Симферополь. Любой гражданин может подать заявление в Госкомрегистр, что сделки с принадлежащей ему недвижимостью имеют возможность производиться только при его личном участии – в текущем году данной услугой воспользовались 259 крымчан. Об этом в этот день рассказала пресс-служба Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Любой гражданин может подать заявление в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, что сделки с принадлежащей ему недвижимостью имеют возможность производиться только при его личном участии, – говорится в тексте. – После обращения собственника специалисты комитета внесут соответствующую запись в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)».

Как разъяснили в пресс-службе, наличие такой информации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на госрегистрацию прав на недвижимость другим лицом.

Заявление можно подать как напрямую в Госкомрегистр, так и через портал Росреестра в личном кабинете. Также это можно сделать в любом офисе МФЦ, независимо от региона нахождения объекта. «Услуга направлена на защиту собственников от противоправных действий. Самые распространенные способы завладеть чужой недвижимостью – это мошенничество с документами, – рассказал председатель комитета Александр Спиридонов. – В зону наибольшего риска попадают инвалиды, участники войны, пенсионеры, а также другие социально незащищённые категории граждан».

В Госкомрегистре посетовали, что учитывая доступность услуги, на данный момент в Крыму она не пользуется особым спросом – за 2017 год данной возможностью воспользовались всего 259 крымчан.

Ранее в Госкомрегистре предупредили про необходимость нотариального заверения сделок с недвижимостью, находящейся в долевой собственности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля