Последние новости

Реклама

В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям парламентарии согласовали передачу жилых помещений в Ялте, Алуште и Симферопольском районе в собственность муниципалитетов.

Речь идёт о передаче жилого дома на 9 семей, расположенного в границах Массандровского парка, а также домов, закреплённых на праве оперативного управления за Алуштинским и Симферопольским лесоохотничьими хозяйствами. Органами местного самоуправления дано согласие на принятие из государственной собственности данных объектов: соответствующие решения были приняты на сессиях городских и районных советов.

По общему мнению народных избранников, принятие данных проектов постановлений позволит реализовать жилищные права граждан, проживающих в жилых домах, в том числе на приватизацию жилья.

На заседании депутаты также согласовали поправки в Закон РК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» в части конкретизации отдельных положений для исключения их неоднозначных толкований.

В частности, поправки касаются нормы об однократном предоставлении земельных участков, которая применяется и в случае с льготной категорией граждан, и при дооформлении первых решений.

«Таким образом, исключается однократность из той статьи закона, которая регулирует общие основания для предоставления, а льготное предоставление в законодательной формулировке остаётся однократным», - пояснила глава профильного Комитета Евгения Добрыня, предложив ходатайствовать от имени Комитета о рассмотрении законопроекта сразу в двух чтениях на ближайшем заседании сессии крымского парламента.

Кроме того, в ходе работы народные избранники решили не поддерживать проект федерального закона «О внесении изменений в статью 39 Земельного кодекса Российской Федерации», нормами которого предлагается не допускать к участию в аукционах по продаже или аренде земельных участков заявителей, которые имеют задолженность по арендной плате за эти участки.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля