Последние новости

Реклама

В республике продолжается развитие цифрового телевидения

Телевизионные помехи скоро навсегда останутся в прошлом. Для этого современный мир постепенно переходит на цифровое вещание. На в этот день более 50 стран целиком отказались от устаревшего аналогового телевидения. Совсем скоро к ним присоединится и Россия. Естественно, для этого нужна соответствующая инфраструктура, сообщает издание «Крымская газета».

На сегодняшний день на территории республики установлено 35 вышек для трансляции цифрового ТВ. Одна из них была вчера торжественно запущена в селе Войково в Первомайском районе. Она обеспечит качественным цифровым телесигналом около 6000 жителей Войково и близлежащих населённых пунктов.

Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов разъяснил, что установленная вышка высотой в 12 метров — конструкция временная. По проекту в течение ближайших двух лет здесь будет построена другая, более мощная антенна, высота которой составит 60 метров.

Заместитель главы администрации Первомайского района Айдер Типпа уточнил, что жители Войково никогда не могли похвастаться качественным телесигналом. Причина — в местном рельефе: село находится в балке, куда сигнал просто не доходил. С приходом цифрового телевидения местные жители наконец смогут смотреть телевизор без помех. Да и каналов прибавится.
— Идёт речь о 27 телеканалах и трёх радиостанциях — «Маяк», «Вести FM» и «Радио 7», — разъяснил Сергей Зырянов.

Директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «РТПЦ РК» Геннадий Гордеев свою очередь разъяснил как населению перевести телеприёмники на воспроизведение в обновлённом режиме. Для новых телевизоров со встроенным цифровым тюнером достаточно просто произвести перенастройку каналов. А вот для старых телевизоров понадобится специальная приставка. Её можно купить в любом магазине электроники и бытовой техники, цена составляет около 600-700 рублей.

Жительнице Войково, инвалиду Великой Отечественной войны Вере Христофоровне Дудченко устройство досталось в подарок.

Приставку, а вместе с ней сертификат на годовую подписку на «Крымскую газету» пенсионерке торжественно вручил Сергей Зырянов. Теперь Вера Христофоровна, как и её соседи, сможет смотреть 27 телевизионных каналов в цифровом качестве.

Вспомним, что на минувшей неделе аналогичное антенно-мачтовое оборудование было введено в эксплуатацию в селе Пожарском Симферопольского района. До конца года на территории республики будет запущено ещё 5 таких вышек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля