Последние новости

Реклама

Новая ТВ-вышка в Симферопольском районе позволит охватить большую территорию цифровым сигналом, — МининформКрым в целом готов к полному переходу со следующего года к цифровому теле- и радиовещанию, уже 95% территории полуострова покрыто цифровым сигналом, но в некоторых населённых пунктах продолжается установка нового антенно-мачтового оборудования (АМО), которое позволит цифровому сигналу достигнуть самых отдалённых районов Республики. Одно подобное АМО было запущено в эксплуатацию в селе Пожарское Симферопольского района, работу которой проверил министр внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Сегодня мы проверили пуско-наладочные работы на антенно-мачтовом оборудовании в селе Пожарское Симферопольского района. Сейчас идёт тестирование вещания в цифровом формате на этой территории», — сказал Зырянов.

По сказанным им словам, министерство на протяжении года выполняло поручение главы Крыма Сергея Аксёнова про необходимость как можно более полного охвата территории Крыма цифровым теле- и радиовещанием: «К концу 2018 года мы достигнем показателя в 95% охвата территории Крыма цифрой».

«Если на начало этого года у нас было только 17 подобных вышек, которые вещали в цифровом телевидении и только в одном мультиплексе, то сейчас запущено 34 подобных вышек в Крыму, а до конца года будут построены ещё шесть. То есть 40 таких вышек будут передавать именно цифровое телевидение, причём в трёх мультиплексах. 27 каналов телевидения и три радиоканала в высоком качестве будут доступны всем жителям Крыма», — сказал Зырянов.

Министр подчеркнул, что вышка в Пожарском с имеющихся 12 метров в высоту за полтора года достигнет 40-метровой высоты: «Прямо сейчас более 10 тысяч человек в ближайших населённых пунктах Симферопольского района имеют возможность принимать качественный цифровой сигнал».

Директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «РТПЦ РК» Геннадий Гордеев сказал, что выбор места установки новой вышки был неслучаен, так как жители долины из-за рельефа местности всегда имели затруднения в приёме телевизионных каналов аналогового вещания.

«Теперь же вся зона этой балки вплоть до Николаевки будет покрыта качественным цифровым сигналом», — сказал Гордеев.

Он подчеркнул, что объект защищён как от вандалов, так и с точки зрения энергобезопасности, так как на вышке установлено аварийное энергопитание, позволяющее несколько часов поддерживать бесперебойную работу оборудования.

«Само оборудование, кстати, отечественного производства, часть даже была произведена крымскими предприятиями, часть мы завозили с материковой части России», — добавил Гордеев.

Первый заместитель главы администрации Симферопольского района Оксана Механичева сообщила, что руководством района сейчас проводится разъяснительная работа про необходимость перехода на ТВ-оборудование, позволяющее принимать цифровой телесигнал.

«Эта работа уже ведётся. Доводим всю необходимую информацию до глав сельских поселений, к этой работе подключены также министерство социальной защиты и территориальные соцслужбы», — сказала Механичева.

Также, Зырянов посетил пожилую жительницу села Демьяновка и вручил ей от мининформа DVB T2-приставку, позволяющую принимать цифровой сигнал. Ранее у женщины едва показывали 7 каналов с очень большими помехами. Теперь же ей доступно 27 телеканалов в высокой чёткости. Также Зырянов вручил жительнице Демьяновки годовую подписку на «Крымскую газету».

Фото и видео: Евгений Пересветов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля