Последние новости

Реклама

Охват населения Крыма и Севастополя цифровым телевидением превысит 95%, — СМИ

Охват населения Республики Крым и Севастополя цифровой эфирной телесети превысит 95% – планку, установленную для каждого региона федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Телевизионная аудитория Крыма вольётся в единое информационное пространство России, пишет в своём материале «Крымская газета», передаёт «Крымское информационное агентство».

31 января 2016 года постановлением Правительства России в государственную программу развития телерадиовещания было включено развитие сети цифрового эфирного телевидения на Крымском полуострове. Проект предусматривает создание сети из 44 передающих станций. Из них 26 строятся с нуля, 18 существующих модернизируются.

«В течение 2017 года Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) построила девять новых передающих станций. В июне цифровое телевидение появилось в Никите, Парковом, Стерегущем и Черноморском. Доступ к цифровым телеканалам получили 57,6 тысячи жителей этих населённых пунктов. Раньше эти жители смотрели четыре-пять аналоговых телеканалов, теперь – 27 цифровых», — сказал заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК — начальник управления информатизации и развития информационных систем Максим Яковлев.

По сказанным им словам, в июне РТРС модернизировала оборудование для трансляции трёх мультиплексов в Джанкое. Мощность цифровых передатчиков на объекте в Джанкое была увеличена с 200 Вт до 1 кВт. Модернизация позволила расширить охват населения Джанкоя и окрестностей до 132 тысяч человек.

Также в декабре начали трансляцию первого мультиплекса ретрансляторы в Старом Крыму, Бахчисарае, Плодовом, Куйбышево и Широком. Ранее в Плодовом и Куйбышево могли смотреть всего два аналоговых телеканала с низким качеством изображения и звука, в Бахчисарае и сёлах Байдарской долины – три, в Старом Крыму – четыре. Теперь в каждом из поселений принимают 10 телеканалов.

На начало 2018 года трансляцию цифровых мультиплексов в Республике Крым и Севастополе ведут 27 передающих станций из запланированных 44. Оставшиеся объекты телесети предполагается построить до конца года.

Цель ФЦП – обеспечить свободный доступ к цифровому телевидению 100% населения России. Из них 98,4% жителей смогут принимать цифровую эфирную трансляцию. В 83 российских регионах уже работают все цифровые передатчики первого мультиплекса. Построены 5011 объектов из 5028. До конца года по всей стране начнут работу все передатчики второго мультиплекса.

81,2% жителей Крымского полуострова (1 млн 887 тысяч человек) имеют возможность принимать телеканалы трёх мультиплексов. Два из них содержат обязательные общедоступные федеральные телеканалы, которые демонстрируются по всей России.

Со слов Яковлева, третий, региональный мультиплекс, включает семь телевизионных каналов в Республике Крым и восемь в Севастополе. В Крыму в его состав входят телеканалы в формате стандартной чёткости: «Первый крымский», «Мир 24», «Миллет», «Столица России 24», «Информационный канал Севастополя» и телеканалы в формате высокой чёткости (HD): «Первый крымский», «Крым 24». В Севастополе в региональный мультиплекс входят телеканалы в формате стандартной чёткости: «Первый крымский», «Мир 24», «Миллет», «Крым 24», «Первый севастопольский», «Столица России 24» и «Информационный канал Севастополя» и телеканал в формате HD «Первый крымский».

РТРС транслирует телеканалы «Крым 24» и «Первый крымский» в региональном мультиплексе в формате HD. Это первый случай регулярной эфирной HD-трансляции телеканалов в России. Для просмотра каналов высокой чёткости требуется, чтобы телевизор или цифровая приставка стандарта DVB-T2 поддерживали формат HD.

Обязательные общедоступные телеканалы:
Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».
Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля