Последние новости

Реклама

Крымский индустриально-педагогический университет отмечает 25-летний юбилей

За четверть века вуз стал важным образовательным центром, образцом толерантности и межкультурного согласия, передаёт «Крымская газета».

Преподавательский состав и студентов с праздником поздравил глава Крыма Сергей Аксёнов, который уточнил, что университет сделал очень многое для сохранения крымскотатарского языка, традиций и обычаев, объединил интеллигенцию, воспитал талантливых учёных, и в этот день представляет из себя «большую многонациональную семью».

- Мы видим как развивался университет на протяжении 25 лет, мы видим как он расцвёл, после 2014 года, с момента возвращения Крыма на историческую родину в Российскую Федерацию. Делается очень многое. В этот день в университете учится  5,5 тысяч студентов, 274 преподавателя, университет готовит классных специалистов и мало того, он набирает популярность между субъектов Южного Федерального округа Российской Федерации, учатся ребята со всех регионов страны. Это значит, мы с вами на правильном пути, — заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Он также подчеркнул, что такой динамичный рост высшего учебного заведения будет продолжаться и в последующие годы.

- Я убежден, что университет и дальше будет развиваться. Нами было принято решение о выделении денег 150 млн. рублей на следующий год, и в 2020 году до 100 млн. рублей на завершение второй очереди Центра полиэтнической культуры молодёжи и общежития на 750 мест для Крымского инженерно-педагогического университета, —  сообщил Сергей Аксёнов.

На сегодняшний день возведение Центра полиэтнической культуры молодёжи считается одним из важнейших проектов на полуострове. Эта современная образовательная площадка станет сосредоточием научной и культурной мысли, магнитом, притягивающим ведущих российских и зарубежных учёных. Она поспособствует всесторонней подготовке специалистов, посодействует студенческой мобильности между регионами страны.

-  Я благодарен вам наши студенты, благодаря вашим стараниям Крым стал колыбелью полиэтнической культуры. Я безмерно признателен коллективу университета, ведь это ваш труд сделал университет конкурентоспособным и узнаваемым брендом. Мы искренне благодарны руководству республики за конструктивный формат отношений, за понимание роли университета в крымском социуме и поддержку наших начинаний, — сердечно поздравил  с юбилеем ректор КИПУ Чингиз Якубов.

Особо на празднике отметили заслуги основателя и президента КИПУ Февзи Якубова, который на протяжении всех этих лет сплачивал единомышленников, создавал вузу честное имя, учитывая огромные сложности и препоны. Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что первый ректор университета «человек, который верит в справедливость, который верит, что упорный труд даст результат».

- Пятьдесят лет я мечтал о том, чтобы вернуться в Крым. Данные мечты были и днём и в ночное время, они прочитывались через сказки, через государственные документы. Я мечтал вернуться обратно на родину и что-то сделать для неё хорошее. Огромное спасибо судьбе и людям, которые мне это позволили сделать, — поблагодарил Февзи Якубов.

За неоспоримые заслуги и достижения Февзи Якубову присвоена высшая государственная награда Крыма — звание Почётный гражданин Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля