Последние новости

Реклама

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов поздравил президента Крымского инженерно-педагогического университета, профессора, доктора технических наук Февзи Якубова с 80-летним юбилеем.

Вице-спикер пожелал юбиляру крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и зачитал приветственный адрес от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, в котором, в частности, говорится:

«Вы – человек-легенда, с Вашим именем связана целая эпоха. Создав и возглавив в 1993 году Крымский инженерно-педагогический университет в один из самых сложных периодов для возвращающихся из депортации крымских татар, Вы своим упорным и целенаправленным трудом внесли значительный вклад в развитие образования, укрепление межнационального мира и согласия в Крыму.

Спустя 20 лет, Ваш университет стал известным, авторитетным и динамично развивающимся в Республике Крым, осуществляющим подготовку квалифицированных кадров в широком диапазоне специальностей педагогического, экономического, инженерно-технического, филологического, искусствоведческого направлений.

Залогом успешного развития вуза является его инновационность, внедрение в учебный процесс новых образовательных программ. Вы – первыми в стране начали подготовку специалистов на базе двуязычия. Благодаря Вашему университету было возрождено доброе имя Исмаила Гаспринского. Сегодня учебное заведение правильно называют «главным гасприноведом современности».

Постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым Февзи Якубов был награжден медалью Гаспринского за заслуги в укреплении межнационального мира и согласия, значительный личный вклад в развитие образования в Республике Крым, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

Февзи Якубов стал первым крымчанином, удостоенным этой награды, которая, согласно действующего законодательства, вручается «за значительный личный вклад в культурное и духовное развитие народов Республики Крым, за вклад в укрепление традиционных конфессий в интересах Республики Крым, за особые личные заслуги в укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия в Крыму».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля