Последние новости

Реклама

В Севастополе по вине судебной системы 86-летний ветеран, супружеская пара и трое детей оказались на улице

Эта жуткая история началась в июне 2007 года. Тогда житель Севастополя Владимир Владимирович Петров, ветеран войны, которому на тот момент исполнился 81 год, попал в больницу. Ему на дом должны были принести пенсионное пособие. Но как ветеран оказался в больнице, то деньги за него должен был получить внук Константин Соловьянов. Правда, на это требовалась доверенность. Константин вместе с Владимиром Владимировичем съездили к нотариусу Н. Кузьменко, знакомой молодого человека, которая и составила нужный документ. Все бумаги были на украинском языке, ветеран его не знает. К тому же, на тот момент он доверял своему внуку, поэтому спокойно подписал документы. Но позже оказалось, что доверенность была не на получение пенсии. С помощью этой бумаги Константин мог распоряжаться любым имуществом своего дедушки.

Гром грянул в июле 2008 года. На домашний телефон маме Константина, Елене Владимировне, позвонил незнакомый человек и сообщил, что двухкомнатная квартира Владимира Владимировича, что находится в доме №17 по улице 2-й Бастионной, продана. Стоит отметить, что это жильё ветеран получил ещё в 1962 году. Квартиру выделил 13-й судоремонтный завод, на котором Владимир Владимирович отработал больше 40 лет. Поначалу пенсионер жил там со своей женой. Через некоторое время, когда супруга ветерана умерла, к нему переехали внук Константин с женой Олесей. В январе 2008 года у пары родился первый ребёнок – мальчик Миша.

Новость о продаже квартиры повергла семью в шок. Оказалось, что все сделки были заключены год назад, в июне 2007-го, когда Владимир Владимирович был в больнице. Мама Константина съездила в БТИ, где ей сообщили, что квартира и вправду была продана. Теперь она принадлежит некой Елене Агашиной. Причём в договоре купли-продажи недвижимости сказано, что Елена купила «двушку» за … 8 200 гривен, хотя киевские эксперты оценили квартиру в 42 000 долларов.

Позже стали известны новые подробности этой аферы. Ключевую роль в ней сыграл Константин, внук Владимира Владимировича. Стоит отметить, что ранее он находился на учёте в психоневрологическом диспансере Севастополя, где лечился от наркомании и алкоголизма. Константин был знаком с неким господином Бухтияровым, который вместе с несколькими другими севастопольцами участвовал в квартирных аферах – попросту говоря, лишал ветеранов и пенсионеров жилья. У Бухтиярова Константин якобы занял деньги на покупку автомобиля, чтобы зарабатывать извозом и на данные деньги кормить свою семью, а в качестве залога предложил двухкомнатную квартиру своего дедушки, ну а Бухтияров – не растерялся… Сейчас Константин уверяет, что ничего не подписывал, и никаких денег ни у кого не брал.

Когда Владимир Владимирович узнал все подробности этой истории, он не стал писать заявление в милицию на своего внука, как очень его любит. Семья решила подать иск в Нахимовский районный суд Севастополя, чтобы договор купли-продажи квартиры признали незаконным. На последние деньги, какие откладывал себе на похороны, ветеран нанял адвоката и стал бороться за своё жильё.

Нахимовский районный суд поддержал Владимира Владимировича, сделку признали недействительной. Но «владелица» квартиры, Елена Агашина, подала жалобу в Апелляционный суд, где решение Нахимовского районного суда признали недействительным. Ветеран подал кассацию в Верховный суд Украины, но и там его не поддержали.

Пока длились судебные тяжбы, Константин Соловьянов написал в милиции явку с повинной. 15 апреля 2011 года ветеран обратился в Нахимовское РО УМВД. Правоохранители возбудили уголовное дело, но никаких результатов это не принесло. Разве что квартира стала вещественным доказательством. Прошёл следственный эксперимент, во время которого «новая владелица» квартиры Елена Агашина ничего не сказала, как будто воды в рот набрала.

В ноябре 2011 года в квартиру ветерана заявились незнакомые люди. Они заставили взять паспорт, надели на старика плащ, и прямо в домашних тапочках выгнали на улицу. Детей – на тот момент их было уже трое: Миша, Вова и Даша – заперли на амбарный замок в одной из комнат, а их маму Олесю, жену Константина Соловьяна, отвезли в милицию. Всё это произошло, несмотря на то, что квартира находилась под арестом, а это значит, что пока уголовное дело открыто, из «двушки» никого выселять нельзя.

Из милиции Олеся, в слезах и панике, позвонила своей маме Зинаиде Николаевне, и попросила забрать детей. Женщина, которая недавно перенесла две сложные операции – по онкологии и на позвоночнике – отправилась на помощь внукам. Амбарный замок ей пришлось выламывать топором. Дети, голодные и насмерть перепуганные, кинулись к бабушке. Зинаида Николаевна вызвала наряд милиции из Ленинского РО УМВД. К счастью, правоохранители прониклись ситуацией и не допустили, чтобы семью, состоящую из шести человек, между которых ветеран войны и трое малышей, выселили на улицу.

В феврале этого года Елена Агашина, «новая владелица» квартиры, подала иск в Нахимовский районный суд с просьбой выселить из «её двушки» людей, какие в ней живут. Суд вынес решение о выселении Владимира Владимировича Петрова, Константина Соловьянова, его жены и детей. Это же решение 26 ноября 2011 года поддержал Апелляционный суд Севастополя. Теперь у Владимира Владимировича есть всего 20 дней, чтобы подать кассацию в Верховный суд Украины и в который раз попытаться восстановить справедливость.

Ветеран и его семья живут в постоянном страхе. К счастью, детей и их маму Олесю удалось прописать в квартире Зинаиды Николаевны, где прописано ещё три человека – сама Зинаида Николаевна, её сын и мама, инвалид ВОВ второй группы. Правда, площадь этой квартиры небольшая, всего 16 квадратных метров. Разумеется, в случае, если Олесю и детей всё-таки выселят из «двушки», то семь человек не смогут жить все вместе в крохотной квартире.

Сейчас Владимир Владимирович и члены его семьи решили обнародовать свою трагическую историю, которая с ними случилась. В пятницу пострадавшие севастопольцы собираются на приём к депутату Нине Прудниковой, а в следующем месяце – к градоначальнику Владимиру Яцубе. Ветеран надеется, что первые лица города помогут ему восстановить справедливость. Тем более, что в этой истории слишком много странностей, например, цена квартиры составляет всего 8 200 гривен. Также из материалов уголовного дела таинственным образом пропала судебно-медицинская экспертиза подписи Константина Соловьянова, которая стояла в договоре-купли продажи жилья.

Вот так в результате беспредела в судебной системе семья из шести человек, между которых ветеран войны и трое детей, может оказаться на улице, так как идти этим людям некуда.

Кристина АГЕЕВА

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля