Последние новости

Реклама

Симферополь. Доля теневого сектора в отрасли туризма Крыма составляет не менее 50%. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания Общественной палаты Крыма заявил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко, сообщает издание «Крыминформ».

«На территории Республики Крым функционирует ориентировочное 4,5 тыс мини-отелей и малых средств размещения, в том числе 1 390 зарегистрированные именно в качестве индивидуальных средств размещения. 18 тыс квартиродателей, 399 зарегистрированы в качестве индивидуальных средств размещения. Цифры отличаются, сколько существует этих отелей. Мы точно понимаем, что теневой сектор в отрасли туризма Крыма достигает порядка 50% как минимум», – заявил Волченко.

Он сказал, что данная ситуация не является уникальной. В качестве примера он привёл Краснодарский край.

Глава минкурортов заметил, что главными вопросами для владельцев мини-отелей являются требования земельного законодательства и налоговые ставки. Вместе с тем он сказал, что идёт речь не столько о проблемах предпринимателей, сколько о безопасности отдыхающих.

«По поручению главы республики министерство курортов и туризма разработало ряд нормативно-правовых инициатив, направленных на легализацию мини-отелей. Первое – введение на территории Республики Крым налоговых каникул. Обсуждается промежуток от трёх до пяти лет, который предусматривает нулевую налоговую ставку на прибыль для в первый раз зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по предоставлению временного размещения», – сообщил Волченко.

Вторая инициатива, которая окажет помощь вывести мини-отели в правовое поле, – это введение моратория на три года на проведение плановых проверок государственного земельного надзора в отношении предпринимателей, предоставляющих жильё. Со слов Волченко, для них требуется предоставить время, в течение которого предприниматели получат разрешение на право использования участка.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля