Последние новости

Реклама

Вовлечение детей в несанкционированные митинги будет караться штрафом

За вовлечение детей в несанкционированные митинги имеют возможность начать наказывать штрафом. Про это сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Штрафы для граждан за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании имеют возможность составить от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Поправки в КоАП приняты Государственной Думой в первом чтении.

В соответствии с текстом поправок в КоАП «вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток».

Штрафы для должностных лиц, в случае окончательного одобрения проекта закона, имеют возможность составить от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Причём, авторы проекта закона подчеркивают, что «повторное совершение указанного административного правонарушения повлечет повышенную административную ответственность» и, в соответствии с КоАП, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, или административный арест на срок до 30 суток; на должностных лиц — от 200 тысяч до 600 тысяч рублей; на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Инициатива, как подчеркивается в пояснительной записке, «направлена на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в том числе на недопущение причинения вреда их жизни, здоровью и развитию».

Авторами проекта закона выступила группа депутатов (всего 69 человек) от фракции «Единая Россия». Также инициатива получила одобрение правительства РФ.

Как отметил один из соавторов законопроекта член совета по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко, за последнее время фиксируется резкий рост участия несовершеннолетних в подобного рода акциях.

«Политиканы пробуют применять в своих политических целях наших детей. Мы считаем, что этому требуется поставить преграду, и таким политическим дельцам требуется ударить по рукам», — заявил парламентарий.

Со слов Ревенко, «нам необходима ответственная и национально ориентированная и созидающая молодежь».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля