Последние новости

Реклама

ТАСС: КПРФ предлагает наказывать исправительными работами и лишать прав на срок до 2 лет за превышение скорости более чем на 130 км/ч

Депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий отдельное наказание за превышение разрешенной скорости движения более чем на 130 км/ч. Наиболее суровые меры грозят в случаях, когда нарушения запишут камеры видеофиксации.
По действующему законодательству, самая строгая санкция применяется при превышении скорости на величину более 80 км/ ч. Она предполагает штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев. Повторное нарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на один год, а в случае фиксации превышения камерами - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Инициатива коммунистов предусматривает внесение изменений в КоАП. Согласно тексту законопроекта, "превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 130 км/ч влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - обязательные работы на срок до семидесяти часов и лишение права управления транспортными средствами на срок один год".

Повторное нарушение предлагается карать штрафом в десять тысяч рублей, а в случае фиксации превышения камерой - обязательными работами на срок до ста двадцати часов и лишением прав на два года.

Документ размещен в электронной базе данных Госдумы, его авторами выступили в том числе Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Владимир Родин.

Как считают авторы законопроекта, "злостным нарушителям скоростного режима, управляющим спортивными автомобилями, стоимость которых нередко превышает 10 млн рублей, штраф в размере пяти тысяч рублей кажется абсолютно незначительным". При этом, по словам коммунистов, судебная практика демонстрирует, что подобные нарушители в отдельных случаях превышают установленные ограничения скорости более чем на 200 км/ч.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля