Последние новости

Реклама

Законопроект депутата-коммуниста Государственной Думы, члена комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олега Лебедева активно обсуждается ведущими российскими СМИ, между них – РИА Новости и «Российская газета».
"Принимая во внимание позицию Верховного суда РФ о целесообразности введения административной ответственности за жестокое обращение с животными в целях предоставления возможности дифференцировать ответственность в зависимости от степени общественной опасности правонарушений, законопроектом предлагается закрепить определение понятия "жестокое обращение с животными", а также установить административную ответственность за совершение указанных действий в дополнение к уголовной ответственности, которая уже существует", — поясняет автор законопроекта Олег Лебедев.

Предполагается, что за жестокое обращение с животными будет грозить штраф для граждан в размере от 1 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей.

За повторное правонарушение для граждан предусматривается штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц — от 10 до 20 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток, для юридических лиц — от 20 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За жестокое обращение с особо ценными дикими животными, занесенными в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международным договором РФ, содержащимися в полувольных условиях и (или) искусственно созданной среде обитания, предусмотрен штраф с граждан в размере от 100 до 200 тыс. рублей, для должностных лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 миллиона рублей.

Вот некоторые из комментирующих СМИ:

Русская служба новостей: «В Госдуме РФ предложили наказывать штрафом за жестокое обращение с животными»

http://rusnovosti.ru/posts/400113

Федеральное агентство новостей: «Госдума пересмотрит подход к наказаниям за жестокое обращение с животными»

http://riafan.ru/489959-gosduma-peresmotrit-podhod-k-nakazaniyam-za-zhestokoe-obrashenie-s-zhivotnymi

РИА Новости: «За жестокое обращение с животными могут ввести административные штрафы»

http://ria.ru/society/20151215/1342638619.html

Российская газета: «Предлагается ввести административное наказание за жестокое обращение с животными»

http://www.rg.ru/2015/12/17/zakonoproekt.html

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля