Последние новости

Реклама

В столице Крыма открылась выставка ко Дню народного единства

В Симферополе на площади им. В.И. Ленина при участии министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергея Зырянова прошло открытие стационарной уличной выставки «Народы Крыма», посвященной празднованию Дня народного единства, пишет издание «Крымская газета».

Марийцы, караимы, крымчаки, грузины, турки, цыгане, поляки, евреи – все они живут в многонациональном Крыму.

- Наша выставка показывает, что Республика Крым объединяет все национальности, которые живут мирно и дружно,- подчёркивает Сергей Зырянов. — По последней переписи населения, 175 национальностей живут в республике, по этой причине Крым настолько разнообразен.

Со слов министра, выставка будет представлена на главной площади Симферополя весь месяц, чтобы все жители и гости полуострова могли прийти и посмотреть: какие этносы живут у нас. Выставка складывается из четырёх тематических блоков: история праздника, статистика этнического состава населения Крыма, традиции и культура 24 народностей Крыма, кроме того, этнокультурное наследие народов Крыма.

Как отметил Сергей Зырянов, экспозиция открылась благодаря социально-активному бизнесу, а фотографии, представленные на площади, уже вошли в книгу о Крыме.

- Они (предприниматели – Ред.) целиком переводят книгу на английский язык, будут делать англоязычную версию. Дадут нам эксклюзивное право её презентовать на международных площадках. Это крайне важно: показывать республику Крым за рубежом такой, какая она есть на самом деле. Чтобы кто ни говорил, мы понимаем, что в народной дипломатии мы можем достичь очень многого, — заключил министр.

Роза Садовина, заместитель председателя Марийского национального общества, учительница русского языка и литературы и марийского языка и литературы сообщила «Крымской газете», что за многие годы жизни в Крыму марийцы прекрасно сохранили свою культуру.

- В Севастополе у нас есть ассоциация национально-культурного общества, куда входит 33 национальности. Мы все собираемся, проводим вместе праздники, устраиваем гуляния. Недавно были в гостях у молдаван, отмечали праздник урожая. Также нас приглашают другие национальности, и мы их приглашаем в гости. Мы живём очень дружно, хочется, чтобы во всех регионах также дружно жили, соблюдали и чтили свои традиции и всё, что связано с их родиной.

Роза Ивановна сама родом из Йошкар-Ола (Республика Марий Эл), приехала в Крым в 80-хх гг. с семьёй, муж – военный, морской офицер. Кроме неё, в Крыму живёт очень много марийцев, как говорит марийка, соотечественников ищут всё время.

Живя здесь, в Крыму, Роза Ивановна пишет стихи на марийском языке, которые выходят на родине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля