Последние новости

Реклама

Ко Дню народного единства замминистры провели в школах Симферополя открытые уроки

Заместители министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Вадим Первых и Анна Нерозина первыми из провели открытые уроки, посвященные Дню народного единства в школах Симферополя, сообщает пресс-служба Мининформа РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Уроки прошли в преддверии государственного праздника Дня народного единства, который празднуется по всей России 4 ноября, по поручению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Для примера, Анна Нерозина посетила общеобразовательную школу №4, где приняла участие в открытом уроке в 9Б классе. Так, ребятам была представлена презентация, рассказывающая об основах и истории праздника. Также ученики читали стихи, пели песни, вместе составили книгу желаний на тему: «Что значит единство для меня». Учащиеся высказали свое мнение о том, что значит «единство»: быть дружными и стремиться продемонстрировать это во всех сферах жизни; помогать стране в трудные минуты; уважать людей другой национальности, расы и вероисповедания; проявлять милосердие; уважать традиции народов и быть равными в выполнении государственных законов.

«Мне кажется, что такие встречи полезны не только для старшеклассников, тем не менее и для всех госслужащих, руководителей министерств, ведомств и муниципальных образований.  Очень полезно выходить из кабинетов и разговаривать, среди них именно с детьми — их вопросы искренние и простые, тем не менее в то же время затрагивают главные человеческие ценности. Как выбрать свой путь в жизни? Что значит, любить собственную страну на деле, а не на словах?», — сказала замминистра.

В свою очередь, Вадим Первых выступил в 9-х классах гимназии №1 им.К.Д.Ушинского и сообщил об истории становления праздника, его важности и значимости в современном политическом контексте.

«Если говорить о празднике, который мы будем отмечать 4 ноября, требуется подчеркнуть его сильные традиции, которым уже на практике 400 лет. День народного единства относится к таким праздникам, когда нашим предкам удалось отстоять нашу территориальную целостность, нашу свободу. В первый раз его стали отмечать с середины XVII века, только с другим названием», — отметил замминистра.

Так, как говорит Вадима Первых,  праздник объединяет не только людей разных профессий, политических взглядов, возрастов, верований, тем не менее и разных национальностей. В этой связи Крым занимает достойное место, ведь в нем по данным переписи населения 2014 года населения проживает 175 национальностей, которые мирно живут на сравнительно не большой территории.
Также, замминистра презентовал ребятам фотоальбом «Крымская весна» и книгу-воспоминания крымских ветеранов «История Победы в рассказах победителей», а также пригласил на экскурсию на АНО «Телерадиокомпания «Крым».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля