Последние новости

Реклама

В ОМВД России по Ленинскому району прошёл «круглый стол», посвященный обсуждению и выработке мер по борьбе с фактами мошенничества. На мероприятие были приглашены руководители различных служб, предприятий, органов власти, общественных организаций, религиозных общин.

Врио начальника ОМВД России по Ленинскому району майор полиции Максим Новиков привел статистику ОВД о количестве зарегистрированных преступлений данного вида на территории обслуживания.

Согласно данным полиции, наиболее часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. Но мошенники придумывают все новые способы обмана, при этом стараясь использовать современные технологии – мобильную связь и сеть Интернет. В связи с чем, молодым гражданам также следует быть предельно осторожными.

«Учитывая большую работу по пресечению мошеннических действий, в том числе разъяснительную и профилактическую, проводимую полицией, граждане становятся жертвами бандитов, передавая им свои денежные средства, - отметил руководитель ОМВД. - Практикуются разные способы обмана: самый распространенный — звонки по телефону якобы от детей или родственников, «попавших в беду». Мошенники давят психологически, говорят, что имеют возможность помочь «решить проблемы». И требуют перечислить деньги на указанный счёт. Ещё один распространенный вид — звонки от лже-представителя банка. Пенсионеру сообщают, что его счёт закроют, а для открытия «нового» требуется сообщить конфиденциальный код банковской карты. После этого со счета сразу снимают все деньги», - проинформировал присутствующих майор полиции Максим Новиков.

Начальник отдела полиции рассказал и про иные способы бандитов. Так, бандиты массово рассылают жителям СМС с вирусами-ссылками типа «Посмотри, это фото можно выложить?» или «Вспоминаю, глядя на наше с тобой фото» или «У вас появилась переплата по пенсии, подробности тут...» Человек, перейдя по ссылке, автоматически лишается большой суммы с мобильного счета.

Ещё один вид мошенничества — распространение «медицинских чудо-приборов» или «лекарств»-БАДов. И то, а также другое не эффективно, но стоит больших денег.

«Также мошенники предлагают через интернет приобрести товары по заниженной цене, «со скидкой». Человек заказывает, оплачивает... В итоге — ни товара, ни денег. И таких случаев очень много», - отметил главный полицейский Ленинского района.

Поэтому стражи порядка обратились к присутствующим с предложением о взаимодействии в сфере противодействия мошенничеству.

Полицейские разработали алгоритм действий, направленных на профилактику данного вида преступлений.

Для примера, запланирован выпуск более 7000 информационных листовок, которые будут розданы жителям района, кроме того, абонентам РЭС ГУП РК «Крымэнерго», Вода Крыма, Крымгазсети при проверке показаний счетчиков.

Также, полицейскими будет проведен ряд лекций и профилактических бесед с гражданами совместно с представителями иных госструктур, общественности и духовенства Ленинского района.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля