Последние новости

Реклама

В последнее время на территории Республики Крым зафиксирован ряд фактов мошенничества в отношении граждан, ранее приобретавших через сеть Интернет товар – лекарственные препараты и так называемые Биологические активные добавки.

Так, жительнице Белогорского района стали поступать звонки от неизвестных, которые представлялись адвокатами, сотрудниками органов правопорядка, Центробанка России, сообщавших, что деятельность организации, реализовавшей ей БАДы, в текущее время прекращена. В связи с этим потребителям полагаются компенсации, многократно превышающие сумму покупки.

Для этого потерпевшей требуется было перечислить на указанный счёт определенную сумму денежных средств за оказание юридической помощи по взысканию материального ущерба.

После получения денег мошенники вновь звонили с просьбой выслать дополнительные средства. Завладев сбережениями потерпевшей, бандиты переставали выходить на связь.

Женщина, так, осуществила многие денежные переводы на значительную сумму.

По этому факту следственным отделением ОМВД России по Белогорскому району открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Полиция призывает граждан быть острожными и не поддаваться на уловки мошенников!

На самом деле указанные лица не имеют к организациям, представителями которых они себя называют, никакого отношения.

Мошенническая схема проста. Жертвам обещают выплаты компенсационного характера по разным основаниям. При этом традиционно предлагается срочно воплотить в жизнь предоплату в качестве уплаты «налога», «страхового взноса», «госпошлины», «юридических услуг» за получение компенсации.

В случае поступления предложений от имени федеральных органов исполнительной власти о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, среди них биологически активные добавки, гражданам следует незамедлительно обращаться в полицию.

Стоит добавить, что мошенники также проявляют особую изобретательность, предъявляя своим жертвам копии документов с поддельными реквизитами госорганов, оформленные якобы на бланках с печатью, подписанные «руководством» организаций, кроме того, ссылаются на положения законодательства.

Тем не менее в итоге бланки оказываются поддельными, а таких сотрудников в указанных организациях попросту нет.

Касается эта схема не только упомянутых лекарственных препаратов и БАДов, тем не менее и всевозможных приборов и устройств, среди них якобы имеющих лечебные функции.

МВД по Республике Крым призывает граждан предупредить своих родных и близких, особенно лиц преклонного возраста, о этом виде мошенничества. Напоминает про необходимость соблюдения мер предосторожности».

Попросите своих родственников обязательно советоваться при осуществлении каких-либо переводов или передаче иным способом денежных средств!

Если же вы пострадали от мошенничества, следует немедленно обратиться в любой отдел полиции по телефону 102 (с мобильного 020).

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля