Последние новости

Реклама

Департамент городского хозяйства Севастополя обязали рекультивировать свалку на Мекензиевых горах

Суд обязал департамент городского хозяйства Севастополя в течение полугода провести рекультивацию свалки бытовых отходов на Мекензиевых горах. Про это сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда, передаёт «Крымское информационное агентство».

Судом было обнаружено, что свалка ТБО находится в непосредственной близости от жилой и общественной застройки, и её неудовлетворительное состояние создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, кроме того, окружающей среде. Согласно лабораторным исследованиям в почве превышены предельно-допустимые концентрации свинца, цинка, нефтепродуктов и железа.

Подчёркивается, что действующее законодательство требует от собственника проведения компаний по рекультивации нарушенных земель, кроме того, уплотнения размещённых отходов, пересыпки изоляционным слоем, оборудования канавы и дренажной системы для отвода стоков и дегазации тела свалки.

Районный суд удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора и обязал департамент городского хозяйства Севастополя разработать проект рекультивации земель, на которых размещена свалка на Мекензиевых горах, провести работы в соответствии с проектом в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в силу.

Ответчик решил обжаловать решение в Севастопольском городском суде, выступая за увеличение срока проведения работ. Но суд признал требование немотивированным. Из материалов дела следует, что информация о нарушении природоохранного законодательства направлялась ответчику ещё в январе 2018 года.

«Суд также изучил программу «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры Севастополя на 2017-2022 годы», согласно которой рекультивация указанной свалки будет завершена лишь в 2021 году. Срок, по мнению суда, в сложившихся обстоятельствах является безосновательным. 29 октября 2018 года решение районного суда оставлено без изменений и вступило в силу. Течение полугодового срока исполнения судебного акта начинается с указанной даты», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля