Последние новости

Реклама

Свалку в Саках обещают закрыть в этом году

В Саках состоялись общественные слушания по проекту рекультивации местного полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО). Об этом сообщает пресс-служба администрации города, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Объект включен в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Полигон площадью 5 га расположен на землях запаса территории Лесновского сельского совета и эксплуатируется с 1979 года.

Презентацию объекта рекультивации представил технолог ООО «Петербургское строительное бюро» Олег Кайгородов. Особое внимание было уделено оценке воздействия на окружающую среду работ по рекультивации.

По информации докладчика, после выполнения инженерно-геологических, экологических, гидрометеорологических и геодезических работ выяснилось, что полигон выходит за границы отведенного участка с северной и южной сторон. К настоящему времени в пределах земельного отвода исчерпаны возможности размещения траншей для складирования отходов.
Рекультивацию планируется проводить в два этапа: технический — предполагает исследования состояния свалочного тела и его воздействия на окружающую природную среду, подготовку территории полигона к последующему целевому использованию; биологический — включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий по восстановлению нарушенных земель в течение 4 лет с посадкой трав и кустарников. Первоочередное направление рекультивации – лесохозяйственное.

Закрытие полигона планируется в течение 2017 года.

Работы по рекультивации начнутся в 2018 году. Ожидается, что это приведет к значительному улучшению экологической обстановки не только Сакского региона, тем не менее и всего черноморского побережья Крыма.

Ранее сообщалось, в 2017 году на ликвидацию несанкционированных свалок планируют потратить 170 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля