Последние новости

Реклама

Симферополь. Подорожание основного материала для производства асфальта – битума – может увеличить расходы на дорожно-строительные работы в России на 250-300 млрд рублей до 2024 года и станет фактором риска нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Об этом рассказал директор департамента по госполитике в области дорожного хозяйства минтранса РФ Игорь Костюченко, сообщает издание «Крыминформ».

«Отмена таможенной пошлины на нефть к 2024 году в связи с завершением «налогового маневра» в нефтегазовой отрасли может повлечь за собой увеличение стоимости битумных материалов», – цитирует газета «Известия» Костюченко.

Он подчеркнул, что из-за дополнительных затрат на дорожно-строительные работы протяженность ремонта автодорог, утвержденная нацпроектом «Безопасные и качественные дороги», может сократиться в пределах 10%. Костюченко уточнил, что минтранс совместно с другими ведомствами проработает меры, стимулирующие нефтеперерабатывающие заводы к производству битума, чтобы нивелировать данные риски.

По мнению аналитика VYGON Consulting Евгения Тыртова, опасения министерства транспорта о росте стоимости битума в результате завершения налогового маневра являются обоснованными. Поэтапное снижение пошлины на экспорт нефти в ближайшие шесть лет выведет цены на нефтепродукты российского производства на мировой уровень. По его мнению, цены в 2019 году имеют возможность подняться на 10-15%.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля