Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство промышленности и торговли РФ выделит дополнительно 1 млрд рублей на поддержку аграриев, среди них на компенсацию затрат на топливо. Это предусмотрено правилами предоставления субсидий, разработанными министерством, сообщает издание «Крыминформ».

«Ведомство готово до 2020 года компенсировать до 70% от ставок по кредитам, выданным за закупку комплектующих для техники, а также материалов и топлива. Подобная льгота уже работала в 2014-2016 годах, теперь ведомство предлагает продлить её на промежуток времени с 2017 по 2019 год включительно, следует из документа. На поддержку лесопромышленников минпромторг готов выделить 0,95 млрд рублей, из них 0,15 млрд рублей – на 2018 год. При этом субсидия будет направлена исключительно российским компаниям, иностранные (где более 50% капитала владеют зарубежные инвесторы) ею воспользоваться не смогут», – рассказала газета «Известия»

Подчёркивается, что предприятия леспрома в нынешних условиях по сути живут на кредитные средства. По мнению минпромторга, высокая процентная ставка не позволяет получать конкурентоспособную по ценовому параметру продукцию. Также за последнее время резко возросла закредитованность аграриев. По информации ведомства, лесопромышленники планировали увеличить заимствования почти до 21 млрд рублей за промежуток времени с 2017-2019 гг. (в промежуток времени 2014-2016 гг. сумма составила 1,5 млрд рублей).

Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов подчеркнул, что рост стоимости топлива и вправду снизил доходность бизнеса в леспроме. Он сообщил, что в этом году леспоромышленники активней используют автомобильный транспорт, что вызвано нехваткой железнодорожного подвижного состава. Также на рост издержек повлияло подорожание леса «на корню». «Субсидии окажут помощь промышленникам сдержать рост издержек, тем не менее сейчас союз готовит ряд дополнительных предложений по стабилизации ситуации со стоимостью сырья», – прокомментировал Фролов.

Также, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник полагает, что поддержка понадобилась не только аграриям, тем не менее, а также другим отраслям. По его мнению, для правительства найти 1 млрд рублей является посильной задачей, это даст возможность сдержать рост стоимости конечной продукции «на полке».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля