Последние новости

Реклама

Международный форум «Крым в современном международном контексте» прошёл в Ливадийском дворцеВ Ливадийском дворце-музее состоялся IV Международный форум «Крым в современном международном контексте» с участием российских и зарубежных представителей бизнеса, политики и общественности. Про это сообщает пресс-служба администрации Ялты, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Самоопределение крымчан на историческом референдуме основывалось на глубокой привязанности населения полуострова к своей исторической Родине – России. Оно было продиктовано естественным желанием жить в мире, спокойствии и согласии. Нас пока не желают слышать и понимать, крымчан пробуют наказать за их свободный выбор. По этой причине в этот день как никогда важна роль народной дипломатии и общественных организаций», — говорится послании главы Крыма Сергея Аксенова, которое зачитал на открытии мероприятия зампредседателя совета министров РК Георгий Мурадов.

Приветствуя участников конференции, глава администрации Ялты Алексей Челпанов выразил уверенность, что проведение такого масштабного события четвёртый год подряд свидетельствует об укреплении репутации Крыма на международном уровне.

«Я рад и год тем, что такое знаковое мероприятие проходит именно здесь. Ялта всегда была Жемчужиной полуострова и центром притяжения. Наш город по праву славит своим гостеприимством и тесным сотрудничеством с другими городами и странами, ведь мы имеем 30 городов-побратимов и партнеров», — сказал Челпанов.

В ходе пленарных заседаний конференции её участники обсудили причины обострения современной международной обстановки, нарушения прав человека по отношению к жителям Крыма и пути их преодоления, а также роль общественных сил в деле нормализации международной обстановки и деятельность международной ассоциации «Друзья Крыма» как фактора солидарности международной общественности с российским Крымом.

Также, был поднят и вопрос кризиса в православии, а также его вероятного раскола.

Участники конференции почтили минутой молчания память трагически погибших в городе Керчи. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провёл в Крестовоздвиженской церкви Ливадийского дворца панихиду по убитым.

В пятницу работа конференции была продолжена в Симферополе, где в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского состоялась встреча, посвящённая молодёжной дипломатии, а также перспективам и направлениям её развития в рамках Евразийского содружества. Также было уделено внимание роли СМИ в формировании гражданского общества в условиях санкций и информационной блокады.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля