Последние новости

Реклама

Количество участников Форума друзей Крыма с каждым годом будет только увеличиваться – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в Международной конференции «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма», которая проходит в Ливадийском дворце с 6 по 8 ноября. Модератором на мероприятии стал заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов зачитал приветственный адрес от Президента Российской Федерации Владимира Путина и подчеркнул, что этот документ, направленный в адрес участников форума, подчёркивает значимость и высокий уровень проведения мероприятия.

Также Сергей Аксёнов поблагодарил иностранных делегатов за участие и подчеркнул, что основной задачей форума является признание легитимности крымского референдума. «Народная дипломатия ускоряет признание Крыма на международной арене как субъекта Российской Федерации, показывает, что крымский референдум был свободным волеизъявлением свободных людей. Та ложь, которая предоставляется в западных СМИ, должна быть развеяна участниками конференции, между которых много представителей бизнеса, политических деятелей, депутатский корпус из западных стран. С каждым годом количество друзей Крыма увеличивается», – добавил Глава Крыма.

В рамках мероприятия перед присутствующими также выступили член регионального руководства Партии арабского социалистического возрождения, Председатель Общества Российско-Сирийской дружбы Юсуф Ахмед, бывший старший парламентский заместитель министра финансов Японии Коки Кобаяси, экс-депутат Национального собрания Франции, советник бывшего Президента Франции Николя Саркози Жан-Пьер Тома, другие.

По результатам Форума друзей Крыма было подписано соглашение о создании Ассоциации «Друзья Крыма» и приняты воззвание-декларация про необходимость восстановления нормальных отношений между Республикой Крым и странами мира, итоговый документ конференции, обращение к главам государств и общественности с предложением о признании легитимности общекрымского референдума и возобновлении конструктивного диалога с Россией.

Также были подписаны соглашения о международном сотрудничестве и соглашения об установлении дружественных отношений между городами Крыма и их партнёрами за рубежом.

В рамках проведения мероприятия состоялись сессия «Россия, Крым и современные международные отношения», молодёжная сессия «Молодёжная дипломатия как инструмент развития международного сотрудничества», также запланированы экскурсионная и концертная программы для участников конференции.

СПРАВКА. Идея проведения мероприятия была предложена на III Ялтинском международном экономическом форуме в апреле 2017 года.

Ожидается, что в конференции принимают участие свыше 70 зарубежных гостей, между которых министры, парламентарии парламентов, представители руководства зарубежных политических партий и органов местного самоуправления, видные общественные деятели более чем из 20 стран мира.

Основные темы обсуждения – роль гражданского общества и народной дипломатии в налаживании разностороннего сотрудничества западных стран с Россией и выстраивании связей Крыма с зарубежными партнёрами.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля